Поясните, пжл, в чем разница? Что выбрать для квартиры без отделки для устройства чернового пола?
классическая цементно-песчаная стяжка
самовыравнивающийся пол
наливная смесь
СПАСИБО
Строительство и ремонт
В чем разница (устройство чернового пола)
Давайте рассуждать.. .
Стяжка делается по маякам. ЦПС с этим справляется. После многократных подметаний и уборкой пылесосом верхний слой "выметается". Бывают небольшие ямки. Для того, чтобы их закрыть, в виду состава в ЦПС крупной фракции песка, используют наливной.
В состав наливного тоже входит песок, но мелкой и почти незаметной фракции + пластификатор, которые (именно вся смесь) работают при добавлении воды.
ЦПС: М300, цена до 100 рябых, вес 40 (плюс/минус 1 кг) .
Наливной: Основит Т-45, цена до 250 рябых, вес 25 кг.
Иногда можно смешивать эти два состава. При правильной технологии, с армированием, стяжка быстро твердеет.
) Удачи
Разница в месте из которого растут руки. Если руки из зада, то юзают самовыравнивающиеся стяжки, наливные. Их корявыми руками просче разровнять. Но, качество стяжки не всегда АЙС. Классическая стяжка более надежная, но, для ее укладывания нужны руки из нужного места.
Задача стяжки вывести уровень пола, сгладить неровности плит, скрыть разводку коммуникаций и т. д..
стяжка - до 80-100 мм.
средний пол - до 50 мм.
финишный пол - до 10 мм.
средний пол - до 50 мм.
финишный пол - до 10 мм.
гуглите плавающие полы
стяжка сколько времени должна сохнуть ? ))) вам теплый пол нужен (без подогорева) или холодный ? ))
цементной стяжкой можно сделать очень ровный пол под любое финишное покрытие
Опытный мастер сможет сделать ровную цпс стяжку без последующего подравнивания, минимальная толщина для монолитности без опаски отслоений от 3 см .
Самовыравнивающаяся смесь - материал для быстрых работ, дорого и требует финишной отделки, экономически невыгоден .
Наливной пол - смесь для работ по выравниванию оснований существующих стяжек, оптимально перепады до 2 см, неквалифицированый работник может легко сделать из неровного пола, совсем неровный .)
черновой пол скрывает основные неровности или трубы отопления если разводка по полу, финишный сглаживает мелкие и готовит пол к следующему покрытию типо линолеум или ламинат и т. д.
а если пол более менее ровный, можно просто наливным