Строительство и ремонт

Утепление чернового пола.

Строю дом и мне посоветовали на черновой пол постелить пеноплекс+какой-то тонкий пеноплекс+дсп и потом ламинат, как это правильно сделать? посоветуйте наиболее лучшие варианты, если они есть. Пирог делать не вариант. Зранее спасибо.
Выбор конкретного варианта устройства чернового пола зависит от основания, которое было сделано в процессе строительства дома

http://www.nashpol.com/osnova/chernovoy-pol/chernovoi-pol-v-derevyannom-dome.html
Анюта Яковлева
Лучший ответ
Вот этот вот черновой пол снимается до переводов, на них шьется черепной брусок, на него настил из обрезков, пергамин пару слоев плотности 35 и паропроницаемый утеплитель, поверх опять пергамин.

Пергамин можно заменять современными гидроветрозащитами.
Булат Казаков
Если вы хотите стелить пеноплекс на доски с верху то не стоит . Лучше снимите доски с низу лаг прибейте черновой пол а вот на него пеноплекс . А дальше все как пишите . Только швы пропенте все . И еще дсп не надо стелить стелите фанеру или ОСБ
Диман Чернышев
пеноплекс какой-то тонкий пеноплекс который посоветовали тонкий пеноплекс это лишь один из видов подложки под ламинат.. не более того...
Игорь Василич
Смбат Мноян Как сказали на доски ложится пеноплекс, потом слой типо подложки под дсп ( что-бы не скрипел и там его между стыков дсп прокладывать) потлм на дсп уже подложка под ламинат
Это что? дом по твоему? в полблока! Ты в Ялте строишь? Под черновым полом подвал? если нет, то надо было керамзита засыпать. Пеноплекс очень горюч и со временем начинает выделять смолы. Положи базальтовые маты. зачем тебе дсп и ламинат? постели половую рейку и экологично и красиво
Рома Гайдук По поводу "в полблока". Смотря как строить дальше, можно снаружи термошубу (с мин. ватой). А внутри, например обрешётка из бруса, утепление и вагонка. По поводу пенаплекса - согласен, обычно для наружных работ применяют. А половая рейка, как второй настил пола (наверх на черновой) - хороший вариант.
Александр Шин И тут пенсионеры с претензией на дедовщину и своё непрошенное мнение. Вопрос про пол, но кому-то же надо облить помоями, чтобы хоть на словах показаться круче. Не даёт покоя что кто-то оплатил свой вопрос и перетянул на себя внимание от эксперта по блокам..
для начала - гравий в подал, что бы влага не проходила... можно речной самому собрать - дом то небольшой.

половую доску можно склеить ...тут такого никто не подскажет, крепление по оси, никаких щелей ...но сложно

я против многослойность - всё это должно "дышать", а так - гниль появилась и всё на выброс
Твое Желание
Черновой пол-пенофол-osb-напольное покрытие лучше половая доска на мой взгляд.
Подпол засыпать, если использоваться не будет. Если зимой очень холодно будет постелите тёплый пол.
Посоветую вместо ламината положить половую доску
Антон Другов
Рома Гайдук Добавил бы только: лаги и доску чернового пола - пропитать.
Андрей Завражин некорректно слои указаны.
к слову "гидроизоляция " ОБЯЗАТЕЛЬНО следует добавить ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ.
если постелят непарорпроницаемую гидроизоляцию,
утеплитель через 3-4 сезона превратится в смесь базальта и черной плесени.
я такое уже видел на демонтажах
Денис ******** а звукоизоляция ту к чему? черепные бруски? муть какаято все усложнено до жути
Абрам Рачинский Зачем здесь гидроизоляция? Конденсат собирать?
Лучше конечно изоляцию укладывать под черновой пол, но если такой возможности нет, набивай планки, между ними мин вата, потом чистовой пол без щелей.
Зачёт Club
Обшиваете доски снизу пароизоляцией и по ней минеральной ватой. Доски сверху фанерой, щели шпаклюете, на неё подложка и ламинат
выкинуть нах и сделать утепленную стяжку
можно и без утеплителя всякого в деревнях его некогда ни у кого нету просто доски и все. Или знизу под лаги обрешотку приклоти через доску, сперва лаги обстреляй пароизоляцией а потом на него мин вату в пару слоев . Доски я смотрю у тебя еще ни приколочены сними только под каркасом пропихнеш как нибуть мин вату.
Всё верно
Artur Saburov
гидроизоляция каркас из досок осб и ламинат
Максим Xxx
опилками
Подложка нужна
Вот полезная статья: как сделать черновой пол: https://sib.design/new/2-ctati/5061-kak-sdelat-chernovoy-pol-v-dome/