Строительство и ремонт

Утепление чернового пола в частном доме

Сейчас пол сделан так - шпунтованая доска 50мм, сверху оргалит, ленолиум -пол прохладный зимой.
Будет ли эффект если я сделаю так - шпунтованная доска, тот же оргалит, ленолиум уберу, пенофол 10мм, фанера 10мм, ковролин. Интересует, даст ли пенофол хоть немного тепла
Мы также сделали, только вместо фанеоы usb. Он водостойкий, влагу не впитывает как фанера. Пенофол утепляет хорошо, не тянет из щелей, и если положить фольгой вниз, то и от холода будет защищать
Бахтияр Балжанов
Лучший ответ
даст
Алексей Мерк
Да, пол будет теплее
Adilkhan Mazhenov
эффект будет.
а под шпунтованной доской что? под нее нельзя ничего положить? это конечно сложнее, но на мой взгляд было бы лучше
Максим Р
Виктор Петрович под шпунтованой доской подпольное пространство 70см
у меня пенофол 5ка, 10 ки не было, эффект есть
у меня такой напольный "пирог"...балки 100 на 100 мм... с подвала обшиты листом OSB 0.9мм толщиной... сверху по листам плёнка... затем плиты утеплителя Роклайн толщиной 100 мм размер 1200 на 600 мм... сверху новый слой плёнки... и фанера 20 мм по балкам... тепло...
Насколько я знаю-черновой пол находится под утеплителем и теплый он будет именно от него и
зачем изобритать колесо, а оргалит на полу совсем не нужен и ковралин вас не спасет. Фольгированный
пенофол будет удерживать тепло или не пускать холод, в зависимости в какую сторону неправлена фольга, но лучше проложить утеплитель по лагам. Об этом много в инете можно здесь посмот-
ретьhttp://sdelai-pol.ru/uteplenie-pola-v-derevyannom-dome
Пенофол тепла не даст, он его немного сохранит. А вот то что вы замените линолеум на ковролин обязательно скажется на ощущении, т. к. у ковролина ниже теплопроводность, и наступив на него голой ногой вы не так сильно будете ощущать холод как если бы наступили на линолеум.
Виктор Петрович согласен, голой ногой на ленолиум как на бетон
Снова рад приветствовать читателей блога Инфо Стройка. ру, сегодня мы будем говорить о том, как утеплить полы в частном доме своими руками. Вопрос утепления полов в нашей стране стоит очень остро! Всем известен климат нашей страны, зимой у нас очень холодно, а дома старой постройки не самого лучшего качества.