Строительство и ремонт

Как заземлить эл. приборы в доме где нет заземления (только две жилы) далее внутри.

как более правильно заземлить электроприборы имеющие вилки с заземлением в доме где в проводке нет заземляющей жилы, посадить заземляющую жилу на нулевую жилу или вообще ее оставить не подключенной и не заземлять вообще эти электроприборы, что не хотелось бы
в таких домах заземлён только щиток, отсюда и плясать. а на трубы не вздумайте. могут прибить.
Иван Иванов
Лучший ответ
поставь на всю квартиру "умный " стабилизатор напряжения, он справится и с задачей заземления стиральных машин, холодильников и прочего интересного оборудования.
Если есть трубы с водяным отоплением или трубы по которым вода течет, но чтоб точно тебе было известно, что нет нигде пластиковых участков и что это все дело проходит под землей, то зачистить хорошо и очень хорошо хомутом зажать и к этому хомуту припаять.. . И толстым проводом всё это надо делать. -очень качественно, не на соплях
Талгат Искаков
Сделать защитное зануление. Проложить отдельный провод от электрощита (не через автоматы) . На эти "средние контакты".
Алексей Иньков
Для гопников - заземление на "трубы"строжайше запрещено.
Только дебилы и уроды могут такое делать.
И советовать.
Sergej Voskresenskij
Вызови электрика и пусть протянет 3-х жильный кабель от щитка: фаза, ноль и земля. Далее, нужные электро приборы запитай от этого кабеля: cтиральная машина, АОГВ. Поставь три накладных соответствующих розетки. САМОДЕЛЬЩИНОЙ НЕ ЗАНИМАЙСЯ!!!
На нулевую жилу заземлять нельзя, лучше оставить без заземления. Ну или в доме вкопать заземлитель.
Ануар Басенов
Конечно можно соединить "нулевой" контакт с "земляным" в розетке посредством перемычки. Но я бы не советовал Вам этого делать, т. к. в случае обрыва "ноля" фаза придет на корпус ваших электроприборов. В идеале нужно тянуть отдельный заземляющий провод от распределительного щита или от собственного контура.
Покупаете провод медный 6 мм 2 сечением , (если не сложно то конечно можете и катанкой ввод сделать но лучше медным проводом ) далее сверлите отверстие на ружу в доме, проводите этот провод как вам удобнее в доме, загоняете штырь стальной - арматура - возле выхода вашего отверстия если грунт пещаный то гоните целый контур из нескольких штырей их сваривайте вместе швы обрабатываете битумом, привариваете к последнему болт к которому будет крепиться медный проводник выводите его к своему электроприбору (розетке тоесть подключаете ) если проводка трехжыльная в доме а просто нет в щите заземления то к щиту проводите штрабой либо вам удобным методом, помните если это стиральная машина, то лучше и ванную заземлить тоесть вывести к ванне заземление