Строительство и ремонт

Генератор для частного дома,далее внутри

Бывают случаи что отключается основное лектричество,хочу купить генератор бензиновый или на салярке.
Вопрос:Как подключить что бы счётчик основного электричества не мотал киловатты?
Адриан Стоян
Я и соседи поступаем так: 1.Отключить дом (оба провода) от поселковой сети(у меня маленькие автоматы на каждый провод).
2.Включить вилку кабеля-удлинителя в любую розетку в доме.
3.Подключить удлинитель к генератору с помощью короткого самодельного кабеля с двумя вилками на концах.

После окончания пользования генератором все выключить и отсоединить все провода и удлинитель,и только потом подключать дом к сети.
Сергей Белоусов
Лучший ответ
Андрей Лягушин То есть электричество пойдёт обратно - от розетки к счётчику? Я правильно понял? Разница в том что есть перемычка - автомат и поэтому другие дома и даже посё1лк город не будет под светом от твоего генератора
Ну с автоматами ето куча денег . 20000$ примерно ,сам запустится и переключют сеть .Но ет для мазазина например . А для дома инвертора на 2 киловата за глаза за штуку баков
Ну так собери себе АВР (автоматический ввод резерва).
Думаю дальше просмотра и прочтения у тебя дело не пойдёт

https://www.youtube.com/results?search_query=Щит+в+частном+доме+с+генератором+своими+руками

Как я делал себе АВР для генератора
https://habr.com/ru/post/507764/

Схема подключения генератора к сети своими руками: через реверсивный переключатель, автоматическое переключение линии
https://dzen.ru/media/id/5c656eb04a187700aeb45104/shema-podkliucheniia-generatora-k-seti-svoimi-rukami-cherez-reversivnyi-perekliuchatel-avtomaticheskoe-perekliuchenie-linii-5cf74c4083e84200af3de36d
Avtandil Seitaliev
Поставь розетку рядом со щитком и подключи её на выход основного автомата.Сделай шнур с двумя вилками на концах.При пропадании электричества отключай основной автомат.Включай в розетку вилку от генератора.Второй конец кабеля соответственно в розетку генератора.Заводи его и пользуйся.
Собрать АВР.
На ДТ конечно лучше, но цена.... Свет не так уж и часто отключают бензиновый вполне себе справляется. Самое главное, бытовой генератор не заменит энергосеть. Но питать освещение, холодильник и газовый котёл - вполне. Берите инверторный генератор, он не сожжет электронику, если что...
Купите переключатель на Din-рейку, в одном положении цепи вашего дома будут подсоединены к сети, в другом положении - к генератору. Это чтобы электрика на линии не убило при ремонтных работах.
Igor Netrebko