Строительство и ремонт

Насколько большой дом нужен для двух человек? (жены и мужа... далее внутри)

Есть задумка построить новый дом на даче (дача в черте города, областного города)
старый дом ( постройка 70х годов) слишком мал и не современен. (всего 4.5 Х 15 метров, очень узкий)
Расчитываю в будущем уехать из Москвы.
Надо начинать с фундамента... .
посоветуйте какой? 10Х10 15Х15
я даже не представляю какой, нам с женой, нужен дом.
большой дом дорого содержать его же надо обогреть осветить убрать и тд 10 на 10 хватит у меня 10на15 и три этажа очень хлопотно надо сказать семья три человека если бы строил сейчас построил бы 8на10 в два этажа не больше поверьте бывает месяц не захожу на этаж по большому счету надо кухня столовая ну и две три спальни а кабинеты библиотеки тренажерные залы это уже так понты одни
Юрий Волченко
Лучший ответ
Кухня, спальня, гостиная, кладовка, а то и две, одна - для корзин и сапогов, если ходите в лес, для удочек.. .
и коридорчик.. .
верандочка, частично открытая...
Сергей Ким
u nas 4 cheoveka v semye, 3 spani jilie i odna dlya gostey,4 tualetnie komnati, rabochiy kabinet, salon, trenernaya...nu razumeetsya kuhnya i kladovka pri ney, garaj- pristroyka k domu....est eshe stroenie vo dvore, tam veliki, doski dlya serfinga, motocikl muja i prochaya labuda i nebolshoy basseyn
Bek ...
А ты сначала подумай, что внутри дома должно быть. Сколько комнат, каких, какие другие помещения вам понадобятся. Потом постарайся это скомпоновать. А отсюда и размеры здания в целом родятся. Только учти 10х10, это 100 квадратных метров. 15х15 - 225 кв. м. Даже первого варианта для семьи из двух человек более чем. Если, конечно, вы не будете устраивать гостевые комнаты, биллиардные, бассейны и т. п.
Валерий Демидов у моего дяди квартира
чуть более 100 кв.метров...
если совсем честно сказать,
очень не большая.
не хотелось бы
пукнув(к примеру) в одном углу
слышно было бы в другом углу дома.
10"10 - с мансандрой для гостей- это выше крыши.. . учтите это ведь не только посроить надо, но и содержать: топить. . мыть-убирать.. . ремонтировать.. . второй этаж мансандра - в самом деле для гостей- на лестныцы только смотреть красиво-если они красиво сделаны:)) - а вот бегать по ним каждый день, как то не очень :((
10х10-это всего-то 100 м, у нас с мужем квартира -90 м, нам совсем не просторно и комнатки маленькие! так что 15х15,как минимум!!!
Артур Айриян
Валерий Демидов а как же этажность?
или достаточно 1 этажного домишки?
думал МИНИМУМ 2 этажа. ..третий как мансардный.
200м2 -жилой площади, для двоих самый раз и друзей есть где принять и разместить....
Роман Лемаев
Наверное, нужно снизу 2 комнаты (веранда и гостиная) + кухня + коридор. И на втором этаже 2-3 комнаты - спальня и в будущем детская.. .
Думаю, 10х10 вполне!
Аркадий Ким
считай примерно так. спальня для вас + 2-3 гостевых, + для потенциальных детей комната, кухня, гостиная, пара-тройка кладовых. туалет, сауна, душевая. терраса не помешала бы. это по-минимуму. также не помешают: бильярдная, крытый бассейн, теннисный стол, библиотека, рабочая комната (техника, компьютер и т. д.) . Чего уж там! Строить - так строить! ))) Удачи!
Смотря сколько у вас друзей и как часто они к вам ходят. Если не так уж много, то хватит 10 на10, только с летней терассой