Строительство и ремонт

Я сама хочу замутитьт ремонт у себя в комнате: сняла все обои - какой следующий этап? Что надо делать после снятия обоев

Почистить стены от старога клея и других пятен и т. п. Наждачной бумагой
Рустам Кощанов
Лучший ответ
Чтобы обои хорошо клеились, поверхность стены должна быть сухой, чистой и ровной. Но если поверхность излишне сухая она может впитывать слишком большое количество влаги, что тоже может доставить некоторые неудобства, но не такие глобальные как влажная.
Перед поклейкой подготавливаем поверхность. С одной стороны хорошо жителям новостроек им достаточно зашпаклевать рытвины в бетоне и обработать поверхность грунтовкой, жителям старых домов приходится хуже. Мало того что надо снимать старый слой обоев, но и ранее нанесённая штукатурка держится уже не так прочно и требует обработки грунтовкой с глубокой проникающей способностью.
Если существует риск появления пятен (светлые обои и большие участки чистого бетона) то перед оклейкой стен обоями лучше покрыть их слоем водоэмульсионной краски, который после высыхания надо также покрыть слоем грунтовки.
Если же присутствуют участки покрытые побелкой, то её надо смыть, используя при смыве щетку. Если же стены покрыты слоем краски, то такое покрытие перед поклейкой обоев необходимо проверить на прочность. Для этого удобно использовать обыкновенный скотч. Его наклеивают на окрашенную поверхность, плотно прижимают, дают немного подсохнуть и отрывают. Если на скотче остались кусочки краски, то поверхность придется очищать от слоя краски. После очистки стнену покрывают слоем грунтовки.
Много вопросов возникает, когда надо поклеить обои на глянцевую поверхность, например на пластик. Решение достаточно просто и даже банально: убрать глянец с помощью обычной среднезернистой шкурки.
Следует помнить, что результат поклейки обоев на 90 процентов зависит от первоначальной подготовки поверхности. Именно поэтому следует уделять подготовке максимум внимания и учитывать все, даже кажущиеся незначительными, моменты. Например, выступающая из бетона арматура может испортить весь результат ржавыми пятнами, появившимися уже после поклейки. Или если поверхность будет излишне влажной, то клей не будет в неё впитываться и соответственно после высыхания часть обоев может отвалиться, чего, учитывая сегодняшнюю стоимость стройматериалов, совершенно не хочется. Так что не жалейте времени и материалов на предварительную подготовку и тогда результат будет радовать вас долгое время.
Владимир Бай
если обои купили снимите целофан и на обороте прочтите что делать. только могу посоветовать мазать на длинном столе а то ноги отвалятся на коленках лазить, рулоны без рисунка зкономнее, на клее не экономить мазать и стены, на 53см от оконной стены по уровню или отвесу провести вертикальную по ней начинают первый рулон, обои разглаживают щётками, резиновыми валиками, пластмассовыми шпателями.
Данил Щербаков
В некоторых домах обои снимать нельзя - стены рухнут.
Сергей Сухоруков я уже сняла...а стены пока держаться хочу успеть заклеить новыми обоями
Если необходимо зашпаклевать стены, покрыть грунтовкой, а дальше зависит от обоев. Если фризелиновые то клеем мажут стены, а если обычные то сами обои. Хотя по идее первым пунктом надо было бы выровнять стены и углы, но я для себя этого не делаю.
надо было сначала немного (сверху) отоддрать обои, затем размыть потолок и покрасить его, а только потом полностью снимать обои
После снятия обоев нужно чистить стены и протереть влажной тряпкой. Если есть трещины замазать. Проветрить потом комнату.
Здесь вы можете почитать порядок работ при ремонте.
Nursultan Rakhmetov
отшпаклевать стены, прогрунтовать.... а вообще сначала нодо было определиться с самим ремонтом. Что Вы вообще хотели замутить!!!!
Сергей Сухоруков хочу просто новые обои, и ковролин
Вымыть стены водой, а потом прокупоросить..
Повесить их назад. Шутка.
Очистить от грязи иэвестки.
Затем прогрунтовать и клеить новые.
Удачи.
прогрунтуй стены и зашпаклюй, затем прошкурь, снова прогрунтуй и клей обои!!
Я бы воспользовался случаем и поменял проводку в комнате на медную, пересмотрел расположение выключателей, светильников и розеток. Установил новые при нужде. Потом бы выровнял стены, разобрался с полом - стяжку сделал и положил ламинат. Ну и теперь подошла очередь обоев....
Валера _________
Сесть и отдохнуть))
Денис <>
После обоев, надо зайти в Пуск и перезагрузить комп ;)))
купить грунтовку и обработать все стены-она скрепит штукатурку покроет её плёнкой (невидимой) - да это при условии что когда вы сдирали то не оставили дефектов и у вас ровные стены может есть смысл их выровнять -УДАЧИ