Строительство и ремонт

как подточить победитовое сверло?

Сергей )
Алмазный круг поможет. На крайний случай наждачный круг серого цвета. Если такого инструмента нет дома, то в мастерскую к заточнику.
Никита Крохмаль
Лучший ответ
на камне
Алмазным камнем, на станке или алмазным бруском, в зависимости от обьема работы!?
Смысла в подточке победитовых свёрел не вижу - при бурении дыр в бетонах не важна заточка - важна вибрация и своевременное охлаждение, а материалов типа твёрдой стали технической - сейчас в обиходе не найдёшь, чтобы применять свёрла для их сверления. ))
Для стекла и кафеля уже давно используют другие свёрла http://www.shuruping.ru/spares/categor/910
Vladimir Blinovsih
На алмазном круге или на карборундовом.
Только охлаждать в воде нельзя.
Slawa Сссссс
Саня Николаев А почему нельзя охлаждать?
купите новое.. не мучьтесь.
Паша K
На безрыбье можно и алмазным надфилем, если, конечно, не сильно убитое.
Danis Burganutdinov
На алмазном камне. Можно и на абразивном (с охлаждением) , только на сером. Белый не возьмет.
Победитовые сверла затачивают на алмазном круге. Обычный камень их не берет, т. к. сам победит сверлит камень.
Stas Granatovich
Андрей Осипкин не правы ..зелёный круг по моему карборунд берёт в лёгкую..сам правлю
Можно. Но только на круге с алмазным напылением. Такие есть на рынках у мужиков, которые точат ножи, ножницы, стамески т. д.
я прочел как "как подрочить победившее ведро" XDD извини, я не знаю ((
Salman Nuruyev
Ты, если в промышленном городе живешь - наверняка есть какой-нибудь токарь на заводе с нормальным ЧПУ-шным станком. Отдай - поточит. Я так обычно всякие резцы для рубанка точу, сверла....
Nurmat Turgunbaev
Есть специальные камни, на электроточило естественно, они алюминевые по краю наплавлено зеленного или коричневого цвета и там алмазное напыление стоит от 500 рублей и выше. Но можно и на обычном, правда плохо будет брать, но если долго мучится то что то получится
на точильном камне, но победите важен угол заточки, и в ручную вы его врят ли найдете. так что лучше купить новое