Подскажите пожалуйста.
Делаю ремонт в ванной. На полу лежит кафель. Лежит крепко. Но из-за того, что ванну расширял необходимо заливать полы.
Вопрос можно ли залить самовыравнивающуюся смесь поверх старой плитки? Если можно, то чем обработать перед этим плитку?
Какой марки предпочесть наливные полы?
Спасибо
Строительство и ремонт
Самовыравнивающиеся полы
Конечно можно, если новый уровень пола (ведь он поднимется) вас устроит.
Если поверх новой стяжки будет ложится новая плитка, то это ещё лучше.
В вашем случае, например, получится выравнивающая стяжка в среднем 10мм.
(можно в самом высоком месте и меньше) новая плитка 8-10мм. плюс клейцемент под ней
5-10мм в общем получиться 20-30мм. для индивидуальной ванной комнаты вполне достаточная толщина (массивность) . Вы ведь не будите на пол батареи отопления или гири ронять, или ванну чугунную перекантовывать.
Если будет только одна стяжка, то надо сделать толщину в самом тонком месте не менее 20мм.
надо найти это самое высокое место и поставить маячёк на 20мм. выше и под него залить пол.
Можно и больше, но я пишу про минимальную толщину.
Если на полу лежит старая плитка глазурованная (а вдруг, я не знаю что у вас) т. е. скользкая по простому, то лучше на ней сделать насечки кирочкой или чем либо другим можно небольшие это просто на случай чтоб стяжку (всё-таки 20мм) точечно "сшить" хотя-бы в 4-5 местах на 1/кв. м.
ссо старым полом, чтоб она не была сама по себе как тонкий осенний лист. Перед заливкой конечно старую плитку желательно чем-то поцарапать и обезжирить, чоб не было остатков мыла жира шампуни и т. п. И обработать проникающей глубинной грунтовкой во всех магазинах есть это типа ПВА разведённого водой.
Если вы можете сделать толщину больше, то это конечно лучше, если толщина более 40мм. то царапать обезжиривать делать насечки не обязательно.
Но заранее просчитайте или прикиньте толщину и высоту нового "чистого" пола и посмотрите как всё это повлияет на дверь и порог.
не придётся-ли что-то переделывать. Т. к. при небольшом разливе воды в ванной вода из неё не должна вытекать в коридор или другое соседнее помещение.
сетку на низ, и стяжку 50мм.
Все гораздо проще! помой пол мыльным раствором, грунтуй Ceresit CT17. На следующий день заливай Vetonit Vaateri Plus (25 кг на 6 литров холодной воды) . Расход смеси- мешок на 3 метра квадр если пол более менее ровный. Смесь сохнет через 4 часа, можно ходить. Как совсем высохнет- грунтуй Сeresit СT17 снова. Через неделю клади новую плитку!
Саморастекайка- название условное. Все равно надо помогать кельмой растекать до ровного состояния.
хммм.. .вообще лучше удалите плитку. так надёжнее. даже несмотря на то, что она очень крепко лежит.. .и потом обычную стяжку, прямо на голый пол. про стяжку кстати здесь почитайте, чтобы дальнейших вопросов не было.