Строительство и ремонт

Как Ваше мнение? Чем лучше отделать стены в ванной комнате? Плиткой или ПВХ панелями? И почему

Лучше всего, разумеется, плитка. Все так и делают.
Но я отделал панелями ПВХ - чередование широких сравнительно дорогих почти чёрных панелей "под лабрадорит" (бывают "под малахит" и т. д. ) с дешевой узкой "виниловой вагонкой" дало результат, чем-то напоминающий дворцовые пилястры. Крепил я панели прямо к штукатурке стены на тонкие (6 мм) дюбели. Разумеется, шурупы расположил, скрыв их в пазо-гребгневых стыках панелей - снаружи они не видны.
Таким способом, почти не затратив сил, я привёл неудержимо рушившуюся стену (дом еще довоенный) во внешне пристойный вид. Служит эта конструкция уже лет 10, вид не потеряла, какая гадость выросла за это время под панелями - я не заглядывал.
Иван Лебеденко
Лучший ответ
Однозначно плиткой только. Панели не герметичны, под ними будет собираться влага и появится плесень. Со временем они покоробятся и начнут отставать от стен....
Artem Grinev
Виталий Павлюк ПВХ не будет коробиться, по крайней мере до следующего ремонта. Для предотвращения плесени есть спец. растворы. Ими можно обработать предварительно стены. Для герметичности стыки панелей можно проклеить силиконом. Я не прав? И, по моему, работать с панелями легче чем с плиткой. В крайнем случае можно и самому все сделать. А плитку, что бы уложить, необходимо вызывать специалиста.
Можно, конечно, ПВХ-панели загерметизировать в смерть, чтобы влага не проникала, но это СИНТЕТИЧЕСКИЙ материал.
Плитка изготавливается из глины - природного материала, который зарекомендовал себя веками. Да и эстетически плитка выглядит лучше, чем пластик.
Если же вы ищете вариант, когда не нужно приглашать специалиста, то, конечно, панели займут первое место. Но не надолго - года на два-три. Потом снова ремонт. Считайте сами.
Игорь Береза
плитка!
Только плитка, посмотрите журнал " идеи вашего дома" , хорошее издание
У меня в ванной плитка, т, к, выравнивание "съело" меньший объем, чем направляющие под панели.
Плитка, ничего лучше не придумали.
все плюсы на стороне плитки и долговесность и прочность и большой выбор дизайна и еще много....