Строительство и ремонт

Опускается рубильник в электрощитке на площадке

Проблема такова: периодически в части квартиры отключается свет. Выхожу на площадку - опущен один из рубильников.

Интересует следующий вопрос: может ли такое произойти не по причине плохого чувства юмора и отсутствия инстинкта самосохранения у соседей?
Вот это рубильник:

Сам он не отключится.
То, что у вас отключается - автоматический выключатель (автомат) . В какой части квартиры отключается свет? Скорее всего в кухне. Там обычно больше нагрузки. А перед отключением кто-то включает одновременно чайник, микроволновку, электроплитку, стиральную машину или что-то подобное? Возможно недостаточен номинал автомата, можно его заменить на автомат до 25 А. Больше 25 А нежелательно - сгорит проводка. И не включайте одновременно сразу несколько мощных потребителей. Если автомат отключается только при включении какого-то определённого прибора - нужно искать повреждение в нём.
Александр Булавин
Лучший ответ
Иван Максименко В том-то и дело, что ничего никто не включает. Выключатель на обычную комнату (не кухню!). Работает в этой зоне только комп, холодильник и мобила заряжается. И ни с того ни с сего - пропадает свет.

Стиралка, микроволновка и пр. не работают. Электропотребление
,но скорее всего автомат накрылся; замените автомат. а соседям наверняка есть, чем заниматься и кроме вашего автомата.
Evgeniy Krasiy
Может, если именно этот автомат перегружается бытовыми приборами.
Илнур Мусин
Иван Максименко И тогда физически опускается сам рубильник? Или где-нибудь что-нибудь перегорает (предохранитель какой-нибудь)?

Перегруза вроде бы не должно быть. Один комп и холодильник. Может, что-то с проводкой или с самим автоматом...
На то они и автоматы чтобы отсечь перегрузку. Вероятно включаете что то мощное. Посмотрите какая мощность автомата-может быть вам поставили к примеру на 6А тогда будет вырубаться часто так как потребителей сейчас много и автоматы ставят уже 10-16А.
Вполне может быть связано с отсутствием инстинкта. Чувство юмора тут никак не влияет. Если щитки новые, то реагируют на любую влажность, возможно у соседей сверху есть течь, вот щиток и отрубается сам из-за угрозы замыкания. Проверьте стены, иногда не заметно могут подтопить, а рубильник выключится автоматически
Адлан Исаев
Иван Максименко Выше только крыша дома. Дождя нет :)

Видимо, неисправен щиток. Ибо вроде бы некому выключать. Все взрослые люди. Вряд ли кто-то стает выходить по нескольку раз в день вырубать свет. Идиотизм.
рубильники сами по себе не выключаются, выключатся могут только автоматы, УЗО и ДИФы. Я рубильнике уже 100 лет не видел, прошлый век.
Автоматы вырубаются из-замаленьких номиналов, большой нагрузки или короткого замыкания. Выход заменить на большей номинал, скажим на 32 или 40А. Если всётаки автомат выключается у вас, то какого номинала, и сто за нагрузка на нём в комнате (стиралка, плитка. , чайник, микроволновка, водонагреватель) ?
УЗО - устройство зашитного отключения. Помимо работы аналогично обычному автомату, отключается при утечки тока вовне. Сделан так что сравнивает ток поступаюший в квартиру и уходяший из неё. А по законам физики, вспоминаем-с, в последовательной цепи ток везде одинаковый. И если УЗО обнаруживает что токи разные, то он отключает всё электричество. Если у вас стоит такой УЗО. то может плохая проводка в квартире, плохая изоляция, и чать тока уходит хрен знает куда, вот он и срабатывает. Проверяется банальной проверкой сопротивления сети.
ДИФы не будем рассматривать, фактически изжили себя, тот-же УЗО, но без срабатывания при коротком замыкании и больших нагрузках.
Metjü Fox
Обратите внимание, в какой части квартиры пропадает электричество. Обычно есть разделение на розеотчный автомат, автомат на освещение и автомат электроплиты (самый мощный) . На автомате есть обозначение 6 или 10 или 16 или 25А. Грубый подсчет - цифру, что на автомате умножте на 220 получите мощность в ваттах. Если у Вас например в розетки включены одновременно чайник 1-2 Кватта, утюг 1,5-2 Кватта, а автомат на 10 или 16 ампер, то ничего удивительного - перегруз.