Строительство и ремонт

ДСП и МДФ это одно и тоже? по большому счёту

Удивительно, но НИКТО не дал толкового ответа!
ДСП - это древесно стружечная плита. Связующий элемент - эпоксидная смола, формальдегиды. МДФ - это вовсе не прессованый картон, а мелко-дисперсная фракция.
Древесноволокнистая плита средней плотности, МДФ (англ. Medium Density Fiberboard, MDF) — плитный материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре. Связующим элементом является лигнин, который выделяется при нагревании древесины.

Аббревиатура МДФ представляет собой кальку с англ. Medium Density Fiberboard. Впрочем, некоторые изготовители предлагают свои варианты, например «Микро Древесная Фибра» .

Промышленное производство МДФ было начато в США в 1966. В России выпуск был начат только в 1997.

В основном МДФ используется при производстве мебели, для отделки помещений, например в виде стеновых панелей и ламинированного напольного покрытия (т. н. ламината) , а также в производстве корпусов акустических систем (колонок) . МДФ хорошо подходит для изготовления корпусов акустических систем, в силу того, что он дешев в производстве, имеет однородную структуру и легко обрабатывается.

МДФ​ - экологически чистый материал.
Дархан Аубакиров
Лучший ответ
По большому счету - ДА! Отходы.
Андрей Масса
ДПС понятно, а что такое МДФ ?
точно, спресованный мусор с клеем
Древесно Стружечная Плита и Мелкая Древесная Фигня совсем не одно и то же. МДФ - кажется, пресованная бумага. http://www.fantorg.ru/art_9.html - различия
Дсп - клееная стружка, Мдф - толстый картон
Серый Ру
Александр Зур т.е МДФ это толстый ДВП ?
Дархан Аубакиров Если не знаешь ТОЧНО, лучше не отвечать: тогда сойдёшь за умного