Строительство и ремонт
какая кухня практичней? мдф в эмале шпон по дсп или пластик??? у кого что стоит, вы довольны или хотели бы поменять?
Вот зря вы так, утвердительно про шпон у всех!))) У меня Ясень массив!)) Всё из него, даже разделители в ящичках!))) Делал сам для себя по своим размерам и так как хотелось))) Столешница искусст. мрамор - заказывал) Ах да, ешо приборы кухонные покупал! Недавно человеку буфет восстанавливал - 19век. В гараже стоит буфетница на задней стенке тавро с датой 1819 Правда до неё не зна када руки дойдут - в жутком состояние)) Есть массив натуральный, есть мастера ешо и не только у толстосумов стоят!
Танат Т
вы, наверно, не из москвы.
Ну так корпуса шкафов у всех кухонь или ЛДСП или массив.. .
То о чем вы говорите относится только к фасадам.. . А тут в принципе все равно.. . Кому что нравится и у кого на что денег хватит.. . Массив однако дорогое удовольствие.. . :))
Танат Т
да нет массива вообще в природе. все ящики дсп, дверки - края массив , а середина шпон))))
эмаль дороже пластика в 2 раза-при чем тут практика
Танат Т
я ж не про цену спрашивала) я ж про ...если годовалое дитя ударит крышкой стеклянной по панели))) что практичней?
У меня шпон по ДСП, раньше были фасады из масива. Самый прочный пластик, лет на 30 хватит, шпон и полки из ДСП тоже долго послужат. МДФ самый непрактичный. МДФ это древесная пыль, места фурнитуры могут быть непрочными и дверцы отваливаться. На эмали видны все царапины потеки и отпечатки пальцев, если животные есть, вообще нельзя. Кухню я поменяла 8 лет назад еще как минимум 8 собираюсь жить с этой.
Роман Злобин
МДФ, (Medium Density Fiberboard,она же ДВП) -не древесная пыль, а древесно-волокнистая плита и её плотность намного выше, чем у ДСП(древесно-стружечной плиты). И быстрее крепления как раз из ДСП вывалятся.
МДФ в несколько раз дороже ДСП, тем не менее, использовать материал гораздо выгоднее, ведь МДФ лишена многих недостатков, в частности: не выделяет опасные для здоровья вещества. Кроме того, прочность МДФ в 1,8—2 раза выше прочности древесно-стружечных плит.
N.B. Плотность МДФ/ДВП-от 850 до 1200 кг/м³
Плотность ДСП-от 600 до 750 кг/м³
У нас края столешницы и все дверцы окантованы алюминием-практично.
смотря как пользоваться. Можно и пластик убить быстро
На кухне практичней то что легче очистить. и царапины менее заметны .важный фактор цвет покрытия. и запаха чтоб не было
если деньги позволяют то лучше всего сделать на заказ фанерные корпуса (только из влагостойкой) и фасады из чистого дерева столешка из искуственного камня (появляющиеся со временем царапины можнополировать) фурнитура фирм блюм или хефель (дорого зато надежно) если финансов не хватает то большая часть зависит не от материала а от качества изготовления.
У нас ЛДСП за 280 000 рублей вроде, нам нравиться. Но из пластика я бы не купила точно! По моему самый лучший вариант (но и дорогой!) из дерева.
Только не пластик