Строительство и ремонт
Вопрос про арматуру. Для фундамента и других железобетонных работ можно использовать стеклопластиковую арматуру?
Или лучше испытанной металической работать?
На фундаменте лучше не экономить и заложить арматуру 10-14 и 6-12, а сетку пластмассовую я бы порекомендовал на кирпичную кладку и на стяжку, если хотите. Также правильно советует Виталий Ким, что арматуру на углах рекомендуется загибать. Что касается вязания или сварка арматуры, то споров нет, что лучше вязать, но лично я варю (на точках) , когда льется бетон вероятность разрыва меньше и удобнее работать, а что касается потери мощности метала, то это такие минимальные потери, что на 2-х этажный дом я считаю незначительно.
Низкая тепло-огнестойкость, 200 град длительное нахождение-приведет к разрушению,
низкий модуль упругости, (в 5 раз) , что ведет к снижению предельной нагрузки изгибаемого элемента без предварительного напряжения.
не работает на сжатие .
Не формируется в жесткие армкаркасы ранее доступными методами (сварка) .
у нас применяют в виде сеток в неответственных стяжках
не работает на сжатие .
Только металл и чем толще, тем лучше. Стекло гибкое, а металл нет...
Стеклопластиковую арматуру рекомендуют применять там, где её не надо гнуть, например плиты перекрытия. В железобетонных конструкциях чаще всего приходится гнуть арматуру, например для создания нужной длины анкеровки арматуры. В тех же фундаментах в углах надо делать загибы арматуры.
Стеклопластик не гниет и не корродирует но любая арматура ставится по расчету с учетом ее прочностных характеристик