Да чего тут отвечать? На такие пространственные вопросы гадать -глупо.
Есть проект "ниже нуля" -согласно нему, нет -читайте СНиП 2.01.03-84* , в котором расписаны нориативные требования в расстояниям между элементами арм. каркаса, мин. защит. слой в уровне подошвы фундамента и условия, мин. защит. слой бетона для гориз. стержней, для поперечной арматуры, для торцов арм. стержней, расстояние между гориз. стрежнями рабочей арматуры, зон усиления, между поперечными каркаса, стержнями, кол. слоев рабочей арматуры и расстояние между ними, мин. размер перехлеста стержней и проч.
Кой фундамент (вид, тип) , здание, какие нагрузки, какие грунты?
Либо конкретно задавайте вопросы, либо не беспокойте по ерунде.
А так можете строить по методу "одна баба сказала", "у соседа также", и главное! не забудьте все умножить на 2, а то и на 4!
Строительство и ремонт
Хотел узнать.Фундамент для дачи. На каком растояние нужно класть арматуру , почва плохая
Вааще, марку арматуры, диаметр, расскладку принято расчитывать, исходя из конструкции дома и типа грунтов. Но, похоже вы ентим занимаццо не собираетесь. Поэтому откройте любой учебник по железобетонным конструкциям, и сделайте как на картинке. Есть классические схемы армирования, по которым типа учат студентов. Не факт что они подойдут вам, но это лучше чем забивать арматуру в землю, потом заливать бетоном и т. д. .
Еще не забудте, про подготовку под фундамент. Его не льют по грунту. Под него сначала делают песчаную подготовку, потом бетонную и тощего бетона, не большой толщины, с выравниванием. По выровненному бетону укладывают гидроизоляцию, и потом вяжут арматурные каркассы. Иногда чтоб не повредить гидроизоляцию, поверх гидроизоляции делают защитную стяжку, 2-3см..
А нужна она тебе-эта арматура?? Поставь столбики и на них "курятник"... Как тебе объяснить сколько, как и куда.... Ты решал задачу с многими неизвестными? ? Видно не решал-а нас грузишь!! ! Если не хочешь, как Буратино денюжку закопать на поле "дураков" - плати спецам-они и посчитают, и построят. Есть в жизни моменты, когда скупиться не стоит.
Дачи разные бывают если маленький щитовой домик Можно сетку рабицу проложить вместо арматуры Если большой капитальный тут уж как положено надо изходя из нагрузки самого будущего дома и грунта подним
Если почва плохая то сделай армированный ф-т, не пожалешь.
Сделай верхнее и нижнее армирование. Если по простому нижняя будет работать
когда середина будет просаживаться, а верхняя когда углы.
Если нет проекта и расчётов. То брось вниз по периметру 2-4 стержня дм. 16 мм
распредели их по всей ширине, положи их на кирпичи, чтоб под ней был слой бетона
не менее 50мм. Заливай фундамент и в самом верху такой-же слой. Варить не обязательно,
надо только чтоб нахлёст был не менее 500мм лучше больше. На углах стыки не делай лучше согни угол
из ар-ры.
И если грунты совсем плохие, когда перемычки выгонишь под окна то проармируй кладку
ряда два в верху гладкой проволокой дм. 6мм. в 2 -3 нитки. Это если дом каменный.
Если деревянный то только ф-т.
из ар-ры.
Если деревянный то только ф-т.
согласно условиям проекта.
О каком расстоянии идет речь? Арматура закладывается в тело бетона с учетом растягивающих зон. Как правило в фундаментах делается (вяжется или варится) арматурный каркас с продольными стрержнями по углам прямоугольного сечения. Для предотвращения коррозии арматуры, ее должен закрывать слой бетона не менее 3-5 см в зависимости от условий экспуатации. А вот диаметр арматуры расчитывается (или принимается на "глаз") с учетом нагрузки, грунтов и т. д.
Тут всё написано.