Строительство и ремонт

как посчитать арматуру на фундамент -количество, длины, расстояния?

Женя Фролов

Все эти данные разрабатываются в проекте на фундамент.
Если не иметь представления в технологии и конструкциях,
то можно воспользоваться хотя бы он-лайн калькулятором

Онлайн калькулятор расчета размеров, арматуры
и количества бетона монолитного ленточного фундамента.
прямая ссылка на калькулятор расчетов
Александр Яшихин
Лучший ответ
Арифметически- сложением и умножением.
Смело спрашиваете и смело советуют то, чему в институте 5 лет учатся и все равно не знают.
Необходимая информация содержится в проекте, который рассчитал опытный проектировщик, проверил другой. Для больших сооружений еще и экспертиза проекта проводится...
Для дома 6х6 могу подсказать ориентиры нормально работающие. А когда длина стены уходит за 10м можно круто просчитаться с такими прикидками.
Карен Гулян
Количество и сечение арматуры для фундамента определяется проектом.
Ежели Вы не представляете, что это такое, предлагаю начать не с количества, а с качества (((
Изучайте принципы устройства фундамента, особенности его устройства на разных грунтах и под разные виды строений.
Или хотя бы выберите тип фундамента под Ваш дом на Вашем пятне застройки)))
Айнура Елешева
Количество от размеров фундамента зависит.
Набрать в браузере-Вес арматуры диаметром 12 мм. Там вылезет куча информации-какая арматура. какого веса в метрах. Потом считаем-классический ленточный-3 ряда по горизонтали по 2 прутка. плюс столбики из арматуры по 4 прутка. плюс перемычки. столбики через 1-1.5 метра. Получаем общую длину. умножаем на вес в метрах-по диаметру арматуры. Еще считаем так-если заливать бетон марки М250-арматура может быть толще. если М300-тоньше.
Sergei Arxipenko
из готового проекта возьми
У Гугла есть ответ на этот вопрос. Ох, не лёгкая это работа.
Я пользовался онлайн калькулятором, когда нужна было строить фундамент, а здесь я брал арматуру по низким ценам http://modul.kz/
А почва какая на которой дом будет стоять? А грунтовые воды есть? Тут атк просто не ответишь! Нужна строительная экспертиза качественная.
Yura Demitriova
Тут надо от количества бетона отталкиваться я думаю, если уж речь об арматуре зашла, то я покупаю у этих ребят https://hrombur.ru, для меня качество прежде всего )
Я не знаю
Позовите специалистов, пускай составят смету, а потом уже http://vier-group.ru/ вы закупите все варианты, думаю вам пригодиться все это дело, если у вас конечно есть желание и деньги для решения вопроса.
http://armatd.ru/armaturaa3.html тут про арматуру почитать можно кое что... Вроде собрана информация более менее. Еще можно на mc.ru посмотреть или на сайтах производителей сразу типа Мечела, Северстали и т. д.