Строительство и ремонт
арматуру для фундамента вяжут или сваривают? ВЯЗАТЬ ИЛИ ВАРИТЬ ЛУЧШЕ?
Арматура с высоким содержанием углерода материал. На местах сварки становится хрупким- только вязать.
место сварки характеризуется снижением марки стали армостержня, в европе широко распространены станки для гибки армостержня под лекало, хоть зиг-загом, хоть овалом, варятся у них только вертикальные стойки армокаркасов, с минимальной зоной теплового воздействия на армостержень
Из-за отсутствия сварочного аппарата в 1990-м просто вязал. Варить всё одно не умею, а приятель на халтуре был занят. Залил и с тех пор стоит как у молодого.
вы не обьяснили под что фундамент. наши подрядчики под 2 этажный дом в пучинистых грунтах арматуру варят, хоть смысла особо в этом нет. главное все по проекту сделайте
Без разницы .
сваривают... только тогда прочность будет..
когда вы проезжаете железнодорожный мост обратите внимание на сочленение его элементов и вам станет все ясно.
Варят только каркасные места, где нельзя связать. Остальное вяжут.
Лучший ответ Романа Смолина ...
и вяжут, и сваривают. Но если сваривают то только контактной сваркой. И контактная считается лучше вязки. И это не моя придумка - так требует СНиП
только вязать
Этот вопрос решается в зависимости от условий армирования, класса и марки арматуры и другими факторами. С точки зрения расчетных нагрузок при соблюдении технологических требований нет никакой разницы. И варят, и вяжут в соответствии с проектом. Сварка - дороже, целая цепочка операций, и дорогостоящих: наличие высококвалифицированных сварщиков, их аттестации-переаттестации, порой сложный контроль сварочного процесса, наличие сварочного оборудования, электродов, условий их правильного хранения, электричество и т. д. А вязка не требует особой квалификации, оплачивается невысоко, что более привлекательно для строительных подрядных организаций. А что касается пояснений некоторых ответчиков.. . Лучше бы изучали ГОСТы, ТУ, СТО АСЧМ - абсолютно не разбираетесь ни в классах, ни марках, не знаете требований, предъявляемых к определенной арматуре нормативными документами! Одни пишут о высоком содержании углерода арматуры (Варить нужно ту, которая для этого предназначена! Например - А400С, А500С либо АIII марки 25Г2С, а не 35ГС- эту либо вяжут, либо варят КТС, протяженными швами либо ВС, а не на прихватках, когда образуются закалочные микротрещины) , у других примеры гибки европейской арматуры с их стандартами ((( Их арматура класса А500С отличается от нашей способом производства, а точнее микролегированием, поэтому и возможно такое гнутье, особенно на малых диаметрах. Для отечественной арматуры НД такого совершенно не требует. Да и оборудования такого мало. При сварке марку стали не изменишь, можно только понизить прочность металла арматуры.
вяжут, сварка трескается.
безусловно варить а иначе это сопли которые при первом удобном случае развалятся вас конечно будут убеждать что мол прочно будет но это чушь. Ваш вопрос возник потому что специалисты ушли а на их место пришли хапуги, которые не то пишут неграмотно так ещё и ничего не знают. Не верите мне посмотрите на большие стройки там арматуру вяжут всегда. Так почему же ваш дом будет хуже
меня всегда поражала это условие. по технологии надо вязать даже плотины когда строят арматуру вяжут проволокой но по идее проволока тока поддерживает арматуру а при сварки она связывает прочно и даже если лопнит хотя как она лопнит если кругом бетон она точно также как и с проволокой будет просто находится рядом с другой арматурой
только вязать, при "игре" фундамента это сыграет гораздо лучшую роль чем сварка....
Вязять
Роман Смолин дал самый правильный ответ.
связать то полегче будет-нужна проволочка вязальная, да крючок... и быстрее
вязать. . Варят потому что делают на этом деньги большие
По технологии нужно обязательно вязать так- как при усадке фундамент "играет" и если варить то он лопнет а при связанной арматуре нет