Строительство и ремонт

Дом 1954 года постройки. Стены из камня. если строить второй этаж, стены выдержать?

обследование, причем детальное - определение прочностных характеристик материалов - поверочный расчет - выводы
зайди ко мне www.obsledui.ru, посмотри
Nursultan Makashbek
Лучший ответ
обследование фундамента нужно, траншея, фотки.
ИЖС не знаю, капитальные строения легко несут +1 этаж, большой проектный запас заложен
Алексей Ерин
надо смотреть какой фундамент. перекрытия и потом второй этаж уже строить из пенобетона. газоблоков...
Всё зависит от конкретного строения.
Очень много есть довоенных домов с надстроенными вторыми этажами.
Артур Хярма
Вариант мансарды Вас не устраивает? Это уже вторым этажом, вроде, как и не считается, согласовывать не надо.
Marat Baiguliev
смотрите фундамент.
Когда строили ваш дом, то фундаменты должны были сделать под одноэтажный дом. В то время люди тоже лишнего не делали. Теперь вы хотите нагрузить фундаменты нагрузкой в два – три раза больше чем выдержит основание. Стены второго этажа весят столько же что и первого. Плюс плиты перекрытия и всё что будет на этих плитах. Кому нужны целые стены и балки, если фундамент начнёт давать осадку и в лучшем случае по стенам пойдут трещины?
Bmunic Bmunic
Если дом с 54 года, то выдержат ли балки на потолке? Не лучше ли будет на новом участке построить новый дом? Визуально не посмотрев ваш дом ничего нельзя говорить.
Я не строитель, но по идеи должны, так как в основном это дома с двойной кирпичной кладкой. Но если это не частный дом, то Вам не дадут это сделать.
Камолходжа Ташпулатов квартир нет одноэтажных....ну лично я никогда не видела