Строительство и ремонт
Если ДОМ построить полностью из ЖЕЛЕЗОБЕТОНА плюс окна, без утеплителя и отопления. Как скоро он начнет разрушаться ???
От мороза, внутренняя влага, какую марку бетона меньше повредит ?
не.. .
циклы разморозки его один фиг угробят (замерз намокший внешний слой/оттаял)
раньше (лет 20 назад, в среднем 30 раз за зиму, сейчас 50!!!)
сначала раскрошится защитный слой и вода попадет на арматуру
начнется химическая коррозия и защитный слой совсем отвалится, бетон начнет рвать
потом вода его доканает
так что если залить и бросить - вечно не простоит
а сколько простоит, вот тут уже класс бетона и его свойства
а вот так коррозия арматуры рвет гидротехнический бетон
потом вода его доканает

Это зависит от качества бетона, внешних условий и т. д
бункеры Гитлера по сей день стоят - т. что и с твоим железобетонный сооружением не скоро что то произойдет неприятное
Я живу в панельном пятиэтажном доме. Он полностью из железобетона кроме наружных стеновых панелей. Но они тоже из железобетона только внутри у них керамзитобетонный вкладыш. Гидроэлектростанции на реках тоже из железобетона. Примеров много. И всё это стоит. А по поводу промерзания то важна не марка бетона, а коэффициент морозостойкости и коэффициент водонепроницаемости. Так что у железобетонных конструкций срок эксплуатации большой. Нас переживут.
дык откуда внутренняя влага то? отопления нет - температура внутреннего и наружного воздуха за короткое время сравняется, конденсата нет.... если конечно никто не придет и не надышит или еще-что-не-сделает :)
Всё зависит от фундамента. Если он капитальный, монолитный, прочный, правильно сделанный, то дом из железобетона скорее надоест, чем разрушится.
вы из него сбежите до этого
Для этого снят сериал "Жизнь без людей"там всё подробно!