СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные". актуализированная редакция СНиП 31-01-2003.
п. 5.2 В зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования МИНИМАЛЬНЫЕ размеры квартир по числу комнат и их площади (без учета площади балконов, террас, веранд, лоджий, холодных кладовых и приквартирных тамбуров) рекомендуется принимать согласно таблице 5.1. Число комнат и площадь квартир для конкретных регионов и городов уточняется органами местного самоуправления с учетом демографических требований, достигнутого уровня обеспеченности населения жилищем и ресурсообеспеченности жилищного строительства.
В жилых домах других форм владения состав помещений и площадь квартир устанавливаются заказчиком-застройщиком в задании на проектирование.
Таблица 5.1 гласит:
Число жилых комнат и рекомендуемая площадь квартир:
1 - 28-38 кв. м
2 -44-53 кв. м
3 - 56-65 кв. м
4 - 70-77 кв. м
5 - 84-96 кв. м
6 - 103-109 кв. м
5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу) , переднюю, ванную комнату (или душевую) и туалет (или совмещенный санузел) , кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф) .
5.7 В квартирах, указанных в 5.3, площадь должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире - 14 м2, общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более - 16 м2, спальни - 8 м2 (10 м2 - на двух человек) ; кухни - 8 м2; кухонной зоны в кухне - столовой - 6 м2. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2.
Площадь спальни и кухни в мансардном этаже (или этаже с наклонными ограждающими конструкциями) допускается не менее 7 м2 при условии, что общая жилая комната имеет площадь не менее 16 м2.
Строительство и ремонт
какого минимального метража разрешено нынче строить жилплощади в многоэтажках ?
Меньше 50 м2 никогда не видел квартиры в новостройках