Строительство и ремонт
Чем лучше всего герметизировать водопроводный кран? Хочу, чтобы крепко приклеилось, а не просто на паклю...
Можно паклю пропитать краской, но ей не дадут высохнуть, потому что сразу включат воду в стояке. Есть автомобильный "жидкий металл" но неизвестно, подходит он для пищевых применений....
Лучше льняной пакли нет ничего. Но мотать ее надо уметь.
Волокна пакли в витках резьбы при контакте с водой набухают и делают невозможной течь через резьбовое соединение (даже если резьба прослаблена) .
После того как намотаете паклю можете слегка смазать ее пастой "Унипак" или обыкновенной краской (маляной или ПФ, но не нитро) , что облегчит сборку. Думаю, что не стоит покупать тюбик пасты ради сборки одного соединения. После сборки соединения высыхать краске не надо (воду можете включать сразу) . Если все сделано правильно, то течи не будет. Если сразу после включения начала сочиться вода, то лучше разобрать и перепаковать заново.
Паклю можно ничем не смазывать, но если все же смазать, то соединение собирается легче и спустя многие годы даже проржавевшее соединение легко разобрать нагрев его при помощи того же строительного фена.
Тангит унилок специально для кранов и труб!
Краска на льне и не должна высыхать, только снаружи, да и свинцовый сурик и свинцовые белила на натуральной олифе уже не выпускают, кран начнет травить, когда процарапается шар: пара лет на холодной воде, паста унипак вполне подойдет, а тангит - полное дерьмо: на отоплении начинает течь при повышении т-ры и давления в сильный холод, на питьевой - вступает в реакцию с латунью. Отечественные аналоги - дерьмо в квадрате: из 10 соединений, 8 - сразу текут. Любители промазывают лён обычным силиконовым герметиком, но и это излишне - правильно подмотанный лён осечки не дает.
Лучше льна ещё ничего не придумали. Хорошо запакованное соединение не потечёт, даже, если сразу воду включить.
фум лента? шнур? разве у вас такие вещи не продают?
Nikolay Zimin
Фум это фторопластовая скользкая лента, она не приклеится, а я хочу намертво.
Только на ФУМку или Тангит. Соединение должно быть разборным. Кран не вечен, завтра не понравится, сотрется глянец на ручках, захочется его поменять, поставить более современный или с другим функционалом, облицевать стенку и т. д. И что, каждый раз пляски с паяльной лампой устраивать? Для меня, например, не вариант.
Лен, лен, и еще раз лен. Если напрягает Унипак, тогда масляную краску. Надежное соединение, да и разобрать при случае не проблема.
,
А нахрена приклеивать. А вдруг потом поменять/починить надо будет. ФУМ, Тангит итп - всё верно говорят.
Nikolay Zimin
Шаровой кран прослужит лет 20 :-) а потом если надо, паяльной лампой можно прогреть и открутить.
Герметик
Приклеивать не надо, потом тяжело откручивать. Купи тангит унилок, хорошо держит и монтаж несложный
унипак на лен