Строительство и ремонт
Почему старые дома проседают, уходят под землю? Факторы, силы воздействия и меры противодействия.
из-за отсутствия нормального фундамента
Культурный слой нарастает, в Риме он больше 20 метров!
Гравитация однако!... ничо не поделаешь.
ну причины конкретного дома могут быть разными.... -от неправильного проэктировния до изменения окружающей среды, плюс воздействие природных факторов.... например на севере тает вечная мерзлота и фундаменты теряют опору.... увеличились зимние морозы и соответственно глубина промерзания грунта- и как следствие при промерзании могут разрушаться фундаменты.... осадки могут как вымывать грунт вокруг дома так и заносить его принесенным с других мест грунтом.... ну а индивидуальные дома частной застройки частенько строились раньше особенно - во первых в условиях дефицита стройматериалов а во вторых - без надлежащего геологического исследования грунта а часто вообще так сказать по наитию... -стена например в кирпич-полтора - значит фундамент чуть шире ну и на глубину максимум 70 см ( если нету никаких подвальных помещений...) причём из бутового камня без расширения внизу да и с известково-глиняной заливкой- о это и не весьма прочно и не водостойко совсем.... -ну тут как аналогия- наши дороги- если на западе толщина дороги не менее 75 см в т. ч. асфальтобетона 25 см то у нас по нормативам должно быть 50 см ( из них асфальта 15 см ) а на самом деле и того меньше - видел дороги где толщина асфальта была в 4-5 см.... -вот потому и так происходит....
К уже написанному добавлю - не только дом опускается, но ещё и поднимается вокруг "нулевой уровень".
По мере водонасыщения глинистых грунтов в разы снижается их несущая способность.
При опеределенных условиях дом может оседать годами.
Противодействие делать прочный фундамент с широкой опорой и возможно дренаж.