Строительство и ремонт

какое покрытие можно сделать самому для старой чугунной ванны и где его продают?

я пробовал красить, там кислота+щелочь для смывки отложений, потом щеткой на болгарке для предания шероховатости, потом слой кистью, потом несколько слоев компрерссором, краскопультом, это возможно только в гараже, с демонтажем
Виктор Захарченко
Лучший ответ
@@allaberdi @@ Случайно,не набор Светлана?
Юрий Краснокуцкий то есть в квартире не получится сделать?ванна килограмм 100 весит+двери надо ломать чтоб ее вытащить вообще.есть еще реставрация жидким акрилом,по обьявлениям..может это лучше-они ж на дому делают
Реставратор эмали ванн, эпоксидный. Это краска, двух-компонентная, наносится кистью в несколько слоёв на подготовленную поверхность-зашкуренную (не до металла) и обезжиренную. Сушка каждого слоя-от нескольких часов до нескольких дней. После нанесения последнего слоя сушка-неделя. Эмаль, например, Tikkurila Реафлекс 50.Продаётся в строительных магазинах.
Самому ОЧЕНЬ сложно и трудоемко полностью счистить со старой ванны эмаль и подготовить поверхность. Самому можно покрыть эмалью. Только как? Кисточкой? К тому же эмаль боится горячей воды. Советую покрыть ванну жидким акрилом. (НЕ акриловая вставка!!!! а жидкий акрил) Такая услуга стоит около 3000р.
Tofiq Sadixov
Такую работу вполне можно выполнить и самому, если руки откуда надо выросли и без демонтажа ванны.
Пару советов, опираясь на личный опыт:
1. Если финская TIKKURILA не по карману или не найти, то из отечественных я бы посоветовал ЭПОКСИН. Эта эмаль и дешевле СВЕТЛАНЫ и на порядок качественнее. Светлана после полимеризации теряет блеск и через месяц, даже бережной эксплуатации, начинает отслаиваться. Хотя подготовка выполнена и без нарушения рекомендаций. Кроме того, на СВЕТЛАНЕ остаются грязные пятна, которые вообще не отмываются ничем.. .
2. Если на старой эмали есть трещины, надо их разделать (расширить) , например болгаркой с алмазным диском. Затем зашпаклевать автомобильной шпаклевкой.
3. Хотя эмаль и наносится довольно толстым слоем, по сравнению с обычными красками, не стоит расчитывать на то, что слой эмали скроет все огрехи шпаклевки. Может и не скрыть.
4. Для придания шероховатости лучше все-таки использовать крупную водостойкую шкурку на тканевой основе, и не болгаркой, а ручками. Это не так производительно, как болгаркой, зато поверхность будет ровнее. Щетку я не стал бы использовать потому, что "ворс" у нее быстро "обтачивается", торцы щетины приобретают форму полусферы и она больше полирует, нежели "царапает". Вообще старая ванна, которую чистили агрессивными средствами, практически, в этой процедуре и не нуждается. Она и так теряет блеск и становится шероховатой.
Можно самому покрыть эмалью, продают в хозяйственных магазинах специальные составы. Но если заказать акриловый вкладыш, то то на то и выйдет.
Сергей Илькив