Строительство и ремонт

Kак прикрутить регипс (гипсокартон) вплотную к стене без клея и профилей, только с помощью дюбель-гвоздей?

Никаких железных профилей и клея между стеной и регипсом не должно быть, чисто в плотную к стене прикрутить чтобы держался.
Попробуйте разметить на стене места крепления, высверлить отверстия под дюбели вставить туда пластиковые пробки и потом на такую же разметку на листах гипсокартона сделать, приложите листы к стерне и по меткам заворачивате дюбели (винты) . Аккуратно только надо, расчет нужен точный, и сначала попробовать на одном листе, потом только на всех остальных.
Ну еще можно, конечно, в стене штрабы пробить аккуратно, если стена достаточно толстая, установить туда рейки для крепления, а потом по ним гипсокартон привинчивать. Хорошо если стена кирпичная, а если бетонная, то спасибо большое вам соседи скажут, за шум!
Саша Коломойцев
Лучший ответ
как колоть телефоном орехи?
орехокол не предлагать.

если плоскость стены не такая же идеально ровная, как плоскость гипсокартона в радиусе 5см, и всеместа крепления не лежат в одной плоскости - грош цена изобретению такого велосипеда, все равно придется выравнивать шпаклевкой, если гипсокартон не треснет ранее
если стена ровная, то можно дюбелями. Если кривая то я бы посоветовал клей для монтажа гипсокартона и дополнительно дюбеля.
А смысл? Хотите ровные стены? Оштукатуривание по маякам решит вашу проблему; не изобретайте велосипед-он давно изобретён.
грибки использовать, или на пену (как вариант)
Yuri ))))
Прислоняем лист плотно к стене по месту (горизонтальные швы желательно вразбежку) . Берем перфоратор с буром 5мм, бьем отверстие в листе и стенке. Вставляем 6х30(40)мм пластиковый дюбель, добиваем его аккуратно молотком и в него вкручиваем саморез по дереву 30-35 мм. Вкручиваем аккуратно чтобы не проломить лист (удобно шуруповертом с ограничителем усилия и битой для гипсокартона. Но я бы клей все-таки применил полосами или "ляпками" - объем практически не уменьшает, а сквозняки под листом убирает и саморезов меньше нужно - штук 6 на лист.
Так, как вы хотите, не делается. Сложно даже представить, во-первых, зачем это нужно, во-вторых во сколько это выйдет дороже и недолговечней, чем проверенные способы, имеющие свою технологию.

Посадите ГКЛ на перлфикс.