Строительство и ремонт

Помогите идентифицировать и уничтожить тварь жрущую мою баню.

Еще в августе заметил, что какое-то мелкое летающее насекомое просверливает мелкие отверстия в миллиметре диаметром в брусе снаружи. Внутри бани тоже есть мелкие отверстия, под которыми мельчайшая стружка. Это одно и тоже может быть насекомое, или может быть разные? Чем мне обработать баню от этой заразы? Снаружи баню скоро буду сайдингом закрывать (обрешетка готова почти) . Может тогда снаружи не нужно брус обрабатывать?
A:
Alimzhan :))
Я все брусья и рейки используемые в строительстве обрабатываю раствором битума в каменноугольном сольвенте. Дерево поглощает его как губка и на большую глубину. Пройдете два раза этой смесью и ни жуки, ни плесень не страшны!
Адильхан Есенов
Лучший ответ
это уже не твоя баня

а его, любая химия в бане-себя травить, такого берет только свч или сушилка.

Занес ты его в баню-с дровами, это как подмосковный лес, все что из него-уже не твое.

Бани тебе на век хватит, с подобным срубы стоят по 90 лет, могу сфоткать дом 27 года
Это сверлит жук-точильщик (древоточец)
САНОБРАБОТКА
Борьба с ними
Не стоит пока обшивать ...у вас и обрешетка без пропитки ..

под покровом вообще не увидите, что творится.

сначала ликвидируйте точильщика (но не факт, что получиться) . потом уж красоту наводите.
Alimzhan :)) Так предлагал взять Сенежа - финансы предков, не надо, так не надо... Сейчас пусть что хотят то и делают...
Есть какие то средства для обработки древесины, но про летающих там не написано. Там про жука-древоточца или как он там еще - полиграф.... Ну это те, которые древесину жрут. Сосну особенно любят. Мой муж в этом году обрабатывал тщательно кисточкой (не стал опрыскивателем эл. ) втирал такую дрянь чтобы от них уберечь сруб. У нас баня третий год, отделываем внутри уже. А вашу уже прилично подожрали, если честно. Не знаю даже, поможет ли? Ковырните поглубже, может там труха, не дай бог?
Сергей Головко
чёрный с усами? скорее всего древоточец. такая же хрень была. в интернете много советов. мы брызгали крепким раствором медного купороса. вроде помогло. в том году это было. снаружи хорошо "пинатексом" обработать. есть состав в м-не "садовод" называется "антижук". можно им попробовать
Serik Urazov
Alimzhan :)) Я видел, как они быстро прилетали в гнезда и вылетали из них, темные наверно милл. 3 длинной. Про усы ничего определенного сказать не могу.
скорее всего домовой жук-дровосек, обрабатывайте полностью. Вот этот препарат хвалят
Дерево у вас плохое, вот и жрут гады, обрабатывать надо, но только не совсем может помочь. Можно покрасить, тогда доступа воздуха внутри не будет и жрать прекратят
Эка интересная напасть. Из какого дерева баня и в каком регионе живете?
Branko Du
Alimzhan :)) Из какого дерева точно не скажу, не разбираюсь в этом… Вставил фото, возраст бани лет 10-15 примерно, точно не знаю, т.к. мы третьи хозяева дома. Регион – Брянск.
Может термиты?