Строительство и ремонт
Сможет ли женщина одна положить ламинат?
И ещё можно ли его класть на советский линолеум (прочитала целую кучу мнений за и против) и можно ли класть его частями, так как мебель вынести некуда, то есть передвигать из-за одного угла в другой придётся достаточно тяжёлые вещи, а вроде как по нему и полностью готовому двигать ничего не рекомендуют?.. Или не стоит и затевать в таких обстоятельствах, а кинуть на пол ковролин?.. Других вариантов всё равно нет, полноценный ремонт не позволяют начать ни средства, ни прочие возможности... )
1) если женщина умеет пользоваться рулеткой, электролобзиком и молотком
2) на линолеум положили в коридоре (2 года-полёт нормальный), частями так и клали во всей квартире-главное вставки для зазора от стены не забыть
3) и ГЛАВНОЕ не покупать дешёвый ламинат-замки расползаются-класть замучались-научены горьким опытом укладки на даче летом... сэкономили
сможет, но с ламинатом все таки удобнее вдвоем работать, по ковролину кстати тоже не очень вещи потаскаешь, на линолеум стелить можно, главное что бы под ним пол ровный был и линолеум не шел волнами.
это смотря какая женщина.
в ваших условиях ламинат не надо, точно вам говорю. разойдется по швам.
Нет возможности - тогда ковролин.
Для этого надо научиться пилить электрическим лобзиком, делать точную разметку. По любому без мастера не обойтись, лучше пусть сам делает, каждый должен заниматься своим делом.
в ржд женщины шпалы укладывают, а вы - ламинат. =0)
сможете и не переживайте!
Ковролин - это пыль, аллергия.
Я сама клала в коридоре и в гостиной. Не сложно, если спокойно и с удовольствием - я делаю только, когда мне этого хочется.
Линолеум, как подложка, я бы считала, даже лучше, чем продающиеся подложки - стук ходьбы скрадывает. Или брать пробку.
Брала недорогой ламинат 200-300-400 р. - любой все отлично. Главное -устойчивая ровная поверхность (если полы прогибаются - это нехорошо)
Также рассматривала сделать ламинат до мебельной стенки, если удастся подобрать плинтус под стенку и не будет мешать открыванию дверей.
На ю-тубе посмотрите процесс укладки, 1 см от стены!! , кусочки ламината для подбивания, чтоб не бить молоточком по замкам ламината - изучите, вдохновитесь, все получится!
Хотя данная работа стоит, по-моему, долларов 5 за метр...
да сможет при желании работа в принципе не сложная (самое трудоемкое это переставить мебель) а положить не сложно с этим даже таджики, жители кавказа справляются.
если умеет так сможетТам много тонкостей
Класть его можно только на фанеру или стяжку. не эксперементируйте, темболее если под линолиумом досчатый пол.
Не стоит вообще на старые слои отделки укладывать новые, это такой совдеп
Женщина сама сможет уложить ламинат, это очень просто, только плинтус думаю надо поручить устанавливать мужчине
Выбирайте ковролин. И проще ложить и уютнее в доме от него. А по ламинату ходишь - а стук на весь дом. Да и ковролин стелить проще.