Строительство и ремонт
Навеяло вопросами и ответами
Господа строители, а какими вы способами гарантируете качество своей работы на 10-20 лет вперёд: гарантийным талоном, регулярным посещением объекта, гарантийным письмом или есть другие способы?
Я даю 3 года гарантии, это от фирмы, прописано в договоре всё про гарантийные обязательства и ответственность сторон, акт о изготовлении конструкций и акт о произведённом монтаже.. . А когда строитель от себя работает, то естественно только репутация его гарант гарантийного срока, особенно если город не большой... Ведь мастеру, чтоб иметь заказы, нужно так отработать, чтоб его по рукам передавали.. . Репутация Аднака )))
никак не гарантирую... мне за это не платят.. есть акт приёмки работы... заказчик подписал-делу венец.. расчёт и на другую шабашку... ни разу рубль лишний не дали.. спасибо не сказали.. всё старались меньше дать... да подольше не давать... не было есчо ни одного добросовестного заказчика.. который вовремя дал деньги. . почему я должен давать гарантию.. ?
гарантия одна - последущая работа с клиентом - после хорошей работы он никого не признает - ЭТИМ И ЖИВЕМ и ЗДЕСЬ С ВАМИ ОБЩАЕМСЯ НА ПРОЕКТЕ
Ерлан Абдрахманов
Выходит ваш желудок и присутствме на ответах - гарантия вашей гарантии))))
честное-пречестное:) ) честное пионерское:)))
Ерлан Абдрахманов
Не верююююю, через 10 лет вы уже и из пионерского, и из комсомольского возраста выйдите
а вы умеете правильно жить в отремонтированной квартире или за 30 тысяч рублей хотите пожизненную гарантию
Подтверждаю слова, сказанные выше. Работая на совесть - зарабатываешь имя. А это дорогого стоит, ибо "сарафанному радио" никакая реклама конкуренцию не составит.
А гарантией является договор, в котором указаны все мои адреса и телефоны, и акт приемки.
Alex Souza
фигня это всё..имя ...шнимя...люди не хотят платить за имя..они просто платят за работу.. и чем дешевле тем лучше... им цену скажешь..и сразу ныть начинают..дорого..а я вот знаю у соседа дешевле..а мне сказали...и прочее бла..бла..бла..им плевать где ты работал..и кому строил..самое главное лиж бы им дешевле...эх девяностые годы...где вы(((
да да языком они дают гарантию.... а потом ищи ветра в поле! оним хозяева своего слова - хотят дают, хотят берут обратно.
20 лет только присталине давали там не заболуешь сейчас даже снипы госты мало кто знает о таджикистонах молчю
Как правило заказчик занижает расценки, а если так то и соответствующее качество. Хороший мастер всегда нарасхват, и цена не играет роли, а надзоры-это очередные спиногрызи и халявщики, желающие слупить и отхватить себе чего-нибудь.... в жизни есть трудяги и есть прилипалы по всем поводам, косящие под работяг...
Iftikhar Muhammad
И как должен малоопытный заказчик отличить трудягу от прилипалы? Обычно у прилипал еще и язык подвешен и они такого наговорят и наобещают, а потом еще и кучу отговорок найдут почему не получилось. Строительство технически сложная вещь, даже простая наклейка обоев требует определенных знаний. Но у нас в стране все себя считают учителями, врачами и строителями, по этому считаю что на стороне заказчика всегда должен быть специалист понимающий что происходит, тогда и Джамшутов поубавится и даньги будут платить за работу, а не за слова и имя.
Дмитрий Щербатов
А малоопытный заказчик живет в пустынном месте? Один-одинешенек? Ни друзей, ни знакомых, ни родни дальней и близкой, ни сотрудников - никого, кто мог бы ему порекомендовать людей, которые делали ремонт?
И не стоит пренебрегать именем. Честь имею!
Да обращаются заказчики и через пять, шесть и десять лет, кто по старой памяти, кто по делу, кто по нужде какой, ну как ты им откажешь, ведь ремонт делается в пределах полугода, и вроде как уже и родня дальняя. Да в течении года если какой то наш промах переделываем бесплатно, но если брак из-за материалов заказчика - увольте.. бывало и такое. А клиенты действительно приходят от благодарных старых, и это хорошая рекомендация.
Дмитрий Щербатов
Про родню - это прямо в яблочко!
языком
Ерлан Абдрахманов
И у кого язык длиньше, у того гарантия дольше?
Мы вообще то в пром строительстве работаем .
Гарантия по законадательству 2 года. А так, могут ведь и приехать, спросить .
Так что личная персональная ответственность. Причем без дураков .Своим имуществом, своей головой . Равно как и спрос с рабочих и среднего инженерного состава .
Я гарантию даю на год. Это на работу. А производители на 15 лет. Потолками натяжными занимаюсь. Но и после года приезжал и устранял неполадки.
гарантия дается на год. во время которого если что то случится исправляется за свои деньги
Во всем мире есть система сертификации продукции и услуг на предмет соответствия требованиям НТД (ГОСТам, СНиПам, ТУ, чертежам, РП и др.) . Естественно, срок действия таких сертификатов ограничен, но проводится периодически еще и инспекционный контроль, подтверждается качество или, наоборот, сертификат аннулируется. По истечении срока, проводится очередная сертификация и т. д. Обычно, если эти мероприятия проводятся вовремя, продукция и услуги бывают достойного качества. Кстати, по распоряжению Ресина, все используемые строительные материалы, вся строительная продукция и услуги ( возведение стен, перекрытий, покрытий, кладочные работы, отделочные, сантехнические, работы по благоустройству территории т. д. , и т. д. , и т. п. ) в г. Москве обязательно должны иметь сертификаты соответствия. Еще гарантийные обязательства должны указываться в договорах на проведение строительных работ, в паспортах на продукцию. Всегда можно опротестовать через суд плохое качество. Но, в большинстве случаев, наши ремонты проводятся без всяких заключений договоров, частниками, поэтому надеяться нужно только на их порядочность и честь. Поэтому, все вопросы, связанные с плохим качеством. разрешаются непросто. Хотя и частник, который дорожит своей работой, никогда не позволит себе схалтурить. В любом случае, заказчик всегда рискует, не заключая договор.
вообще-то нормальная гарантия-год (если без атомной войны). более долгая гарантия-пусть и незаметное, но имя. ведь работа нужна и через три года, и через 10))а вообще-то если делаешь хорошо, то и через 10лет и больше все держится и работает как должно быть (если материалы нормальные).
хорошо и с любовью выполненный заказ- основа долговечности работы.. хорошие отношения с заказчиком-базис для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.. выполнение пожеланий заказчика ( включая договорные отношения) , инженерное и художественное воплощение его мечты-залог своевременного и полновесного расчёта за выполненную работу.. многие, видя конечный результат-сами накидывают к оговоренной сумме.. сам иногда иду на допработы, не запрашивая доплат, если вижу, что объект выиграет от того или иного нюанса.. работаю по рекомендациям-лучший гарант качества моей работы.. зато когда реально видишь счастьё в глазах заказчика при сдаче объекта, понимаешь, что ради таких моментов и стоит работать..
Вообще то по закону на строительные работы гарантия должна быть 24 месяца.
А если отвечать на ваш вопрос, то надо понимать кого вы под строителями подразумеваете. Например если вы имели ввиду Джамшута с Рафшаном, то на вопрос ответа нет. Если вы имеете ввиду солидную фирму работающую на рынке не один десяток лет, то там подходов очень много как гарантировать качество. А основная масса строителей работает как придется - т. е. конечно гарантировать то все гарантируют, но фактически на сколько качественно строят зависит от очень многих факторов. Для того чтобы во всем этом разобраться существуют специальные люди осуществляющие технический надзор заказчика. Строители строят - они проверяют. В большей степени качество зависит от того какие специалисты работают на заказчика. Т. е. если вы хотите построить вам надо сначала нанять хорошего специалиста который будет проверять чего же делают строители. А рассказы на тему мы работаем на совесть, так как дорожим своим именем - это не более чем рассказы, конечно есть исключения, но они подтверждают правило.
только на словах