Строительство и ремонт
Есть сварщики - самоучки? Как вы овладели умением и возможно мастерством сварки металла? С чего начинали?
Пачка электродов+куски профильной трубы со стенками от 1,5мм и вперёд на танки!!!Литературы и видео в сети навалом!!!Вот когда прожиги трубы закончатся,тогда считай ты прошёл первый уровень.Потом попробуй сварить круглую трубу герметично(свари вместе два куска трубы и дно)потом залей воды и посмотри на наличие течи.Если всё ок!!!То ты перешёл на второй уровень.Если научишься варить вертикальные и потолочные швы...тебе повезло,ты перешёл на третий уровень.Если сможешь сварить в одиночку,к примеру,распашные ворота...Ура!!!Ты на четвёртом уровне.Ну а если заваренную тобой деталь,ты отнесёшь на ультразвуковой контроль и прибор тебе скажет,что ты перешёл на пятый уровень.Победа!!!Ты почти мастер!!!
(...артём ...)
а РГД-это какой уровень?)
когда то придет тот день, когда ты сваришь шов так, как надо дефектоскоп
исту, это кроме заказчика, мастера участка ГОСТов, и т. п.
И вот тогда про тебя пойдет весть-асс.
А так-зайчиков не нахватайся, ожог роговицы схлопочешь - будет тебе 3 электрода.
а этой хрени как варить и как не варить сталь-у меня в кабинете были все стены завешаны)

И вот тогда про тебя пойдет весть-асс.
А так-зайчиков не нахватайся, ожог роговицы схлопочешь - будет тебе 3 электрода.
а этой хрени как варить и как не варить сталь-у меня в кабинете были все стены завешаны)
начинали с того, что в институте на лаболаторной работе спалили по три электрода.
Смотрел как варят..., спрашивал..., попробовал... -получилось.
Почитал - еще лучше.
Почитал - еще лучше.
тут главное желание и нормальный аппарат, ну и глаза береги!!!
я в своё время целую машину Москвич-412 ацетиленом сварил. Отьездил на ней 3 года и продал, всё держалось очень крепко. Потом жигули копейку. Ничего сложного, раз показали и всё.
только собираюсь, инвертор выбираю.
Я думаю, взять пистолет под герметик, два куска фанеры, уложить их со швом миллиметра 4,и попробовать заполнять шов герметиком. Должно наглядно получиться.
Главное дуга когда вариш
самоучка в чистом виде-это так-только забор заварить около сарая. нужен наставник который покажет как дугу держать, как вести, на каком расстоянии, как валики раскладывать и так далее... углом вперед или назад.. лучше подсматривать за профессионалом для начала. и спрашивать.
метод проб и ошибок пока руку не набьёшь
Да всё элементарно: - помогал китайцам ракету на Луну варить...
Тут уже описали всё, осталось выбрать стекло, двойку, тройку номер, и учится видеть плавление металла и электрода. Учись на листе железа ложить швы круговыми и зигзагообразными движениями, когда научишься видеть плавленный метал, начни вертикально работать. И т. д. мелом полоску черти и и ложи шов
Да полуавтоматом то вообще и школьник сможет варить. Я пришёл на работу, попробовал уже на отрегулированном аппарате - Главную суть мне объяснили- металл ёлочкой на шов накладывать, и держать расстояние научиться, чтоб не залипала проволока, и дуга не пропадала. Не всё идеально конечно, но стало сразу получаться. А вот когда электродом попробовал- тут я понял, что ещё уметь надо.. . Толстые трубы я ещё с грехом пополам сварил, а вот как до профилей тонких дело дошло- сразу дырищу прожёг. Никто не предупреждал, что так бывает. Потом поизощрялся, но заварил всё же эту дыру, только ток убавил. Вообщем методом проб и ошибок можно постепенно научиться. И конечно чудо-маска-Хамелеон в помощь начинающему сварщику. В ней хоть всё видно- куда ткнуть собираешься, и глаза бережёшь. В обычно чёрной маске с непривычки ничего не увидишь, и зайцев нахватаешься.
Похожие вопросы
- Сварка металлов. Скажите какой сваркой можно сварить между собой две аллюминевые пластины.
- Почему для сварки металла толщиной 2-3 мм применяется обычно электрод 3мм а не 2-2.5мм?
- Вопрос к сварщикам. При сварке постояным током прямой полярности где + а где-?
- Надо сделать кровать с металла, есть профильная труба, уголок, дрелька и болгарка,Как без сварки это придумать?(+)
- вопрос СВАРЩИКАМ. Всем привет. Помогите. можно ли покрасить профильные трубы перед сваркой? хотел установить на забор.
- Можно ли сделать дровяную буржуйку без помощи сварки? Например, на болтах. Не могу в данный момент использовать сварку
- А у сварщика задача только соединять куски металла (где скажут) или он должен сделать какой-то чертеж, а потом варить?
- Помогите со сваркой и оборудованием?
- Приварили к нерж. трубе ф108мм в торце фланец... после сварки труба чуть уменьшилась в диаметре и возле этого торца порш
- Чем зашпаклевать запузырившуюся батарею? Какая холодная сварка лучшая?