Строительство и ремонт

Так всё-таки высолы на кирпиче появляются из за песка или цемента?

Высолы на кирпичной кладке появляются в первую очередь по причине намокания самой кладки. Излишняя влага при попадании на цементно-песчанный раствор начинает вымывать из него соли которые в последствии кристаллизируются на поверхности кирпича. Тоже самое происходит и из-за слишком "жидкого" раствора применяемого при кладке.
Вадим Белеско
Лучший ответ
Грязный песок
минерализованная вода
цемент с избытком модификаторов, пластификаторов, зимних добавок
Всё зависит от того что на заводе цемента в него сыпали. Хотя нельзя исключать и песок, а сейчас в предзимье и зимой в раствор сыпят соль, иногда добавляют известь.
Мурат ******
Вы присмотритесь к высохшей цементно-песчаной штукатурке,сделанной в квартире или в доме под крышей. Разве высолы есть?Если и есть,то они минимальны. Значит,основная причина высолов и не в песке,и не в цементе.И одновременно присмотритесь к заборам из кирпичной кладки. Если эта кладка не укрыта сверху металлом или чем-то непромокаемым,а просто сделана растворная стяжка поверху - уверен,что высолы не то что найдете,а они бросятся в глаза.Тем более после нынешнего мокрого лета. Такую же картинку будете видеть и на той части наружной стены из кирпича,которая выше отмостки на 50....70см. Особенно если свесы крыши не большие,и дождевая вода обильно увлажняет кладку.Происходит перенос водорастворимых солей на наружную поверхность(капиллярный перенос),где вода испаряется,а соли остаются. Сами по себе соли в кладке ничего страшного не сделают,пусть там и остаются. Задача - не допустить их переноса в наружные слои
Юра Матвиенко
от высолов гарантирует только клей, цемент виноват.