Строительство и ремонт
где найти схему установки водяного счетчика, чтобы все по уму.
по уму.. необходимо вызвать сантехника... вот тогда всё будет по уму...
Подключить водяной счётчик - ничего сложного нет. А вот "узаконить" его - чтобы Вам разрешили платить за воду по его показаниям, а не по "нормативам", которые неизменно в разы превышают реальный расход воды - Вам не удастся, если Вы счётчик установите сами или силами "левых" мастеров. Поскольку ЖЭК (или с кем Вы рассчитываетесь за воду) заинтересован найти любой предлог и заставить Вас платить по-прежнему.
Так что обращайтесь в ЖЭК (или с кем Вы рассчитываетесь за воду) и действуйте в полном соответствии с их указаниями - иного варианта нет.
По уму - это так - кран основной - потом фильтр - потом счетчик на родном соединении - на прокладках - а от него что хочешь то и делай .Хоть на колекторах всю воду разводи - хоть на тройниках - кому как нравиться
на отводе от стояка.
Можно вот так поставить, тогда можно пускать по нему воду и в ту и другую сторону наматывая желательные показания.

Обратиться к специалисту по установки счётчиков на воду.
по уму - это сразу после вводного крана - механический фильтр, через 20 сантимитров - счетчик, а за ним -разводка на свой вкус
Ну, а чего мелочиться, попросите еще схему компьютера, телевизора... Вы счетчик для кого ставите? Для себя или для отчета в горводоканале? Вот прийдут ребята счетчик твой "по уму" собранный опечатывать и спросят: "А где проект? " Вот схема счетчика в проекте и указывается, и по другому сделать вы не имеете права, ибо никто неправильное подключение не примет... вот так вот ...батенька.
не экономь на этом вызави специалиста потом если что не так, будет с кого спросить а сложного ни чего нет фильтр счетчик но они разные для горячей и холодной воды