Строительство и ремонт
Утеплил дом, потекла вода по окнам... Кто сталкивался с этим, подскажите что делать?
Не рассчитали по науке положение окон относительно наружной стены. Вернее Ваше утепление сдвинуло *точку росы*.
вы сделали термос, ваш дом теперь пригоден для чего угодно, но не для жизни, можно воду хранить например.
Теперь вам придется ставить систему приточно-вытяжной вентиляции с подогреваемым притоком и расходовать кучу электроэнергии на эффективный воздухообмен.
Ну, или болеть туберкулезом всю оставшуюся жизнь.
Смысла в продыхе между шлакоблоками технически нет, т. к. паропроницаемость у них одинаковая. Логично было гнать в 2 блока, с перекрытием швов в рядах, а снаружи устроить вентфасад из паропроницаемого утеплителя
Что сделать можно - уже все сделано, как Ненадо )
Стены не "дышат" - влаге некуда уходить - остаётся надеяться на хорошее отопление - и держать форточку приоткрытой - проветривание спасёт "текущие" окна.
не торопись с выводами.... поживи с месяц и увидишь изменения в лучшую сторону... думаешь у тебя у одного окна плачут.... осень, перепады температуры на улице и все хотят чтобы у них всё было идеально... .
и причём тут вентиляция, если мокрые окна... окошки наверно пластиковые... .
пароизоляция с холодной стороны (с улицы) приводит к конденсации пара из воздуха при его охлаждении. посему теплоизоляция с пароизоляцией должна делаться в теплой (внутренней) стороны дома.
Вентиляции нет в доме. Стены не дышат. Нужно просто ручку окна ставить на микропроветривание и все будет ок.
Конденсат возникает если стекло холодное. Меняйте окна.
Наладьте вентиляцию
Утеплять только снаружи! Внутри стены аккуратно, пеноизол - не лучший ваирант. Изнутри только в крайнем случае.
Ну примерно следующее. У вас был холодный паропроницаемый дом. И теплосопротивоение стен было несильно больше чем теплосопротивление окон. Да в добавок они Пропускали лишнюю влагу на улицу. После утепления пеноизолом стены стали теплыми и перестали выпускать влагу на улицу в результате стали более влажными. Вы уменьшили температуру в котле и соответственно тепла поступающего на стекло стало недостаточно - температура поверхности понизилась и на ней стал собираться конденсат.
Решения всего 2. Первое - подогреть окна - если батареи уже под окнами то посмотреть на ширину подоконника, подоконник должен выходить внутрь комнаты до середины батареи.
Вариант второй - понизить влажность воздуха - вентиляция. Но. Увеличив вентиляцию вы можете пересушить воздух - будет сухо и некомфортно и погибнут на фиг все цветы, плюс потери тепла через вентиляцию придется компенсировать платежами за газ. А это может составлять до 20% теплопотерь.
такая же штука) ) постою в сторонке, послушаю)))
Скорее всего вентиляция помещений нарушена, либо совсем отсутствует 100%