Я делаю так.
После смывания побелки, тщательно грунтую "грунтовкой акриловой глубокого проникновения", выравниваю акриловой же шпаклёвкой любой фирмы и снова грунтую. Грунтовку лучше брать импортную - отечественных уходит в разы больше, и в итоге получается дороже. Затем наношу акриловую же воднодисперсионную краску.
Наношу поролоновым валиком - получается матовая поверхность, на вид похожая на побелку. Но ее можно при необходимости мыть.
Устаревшие "воднодисперсионные краски" на основе ПВА - не советую: со временем они желтеют.
Если не грунтовать как следует - пористое основание будет высасывать связующее из краски, и в особо тяжелых случаях она может даже отслаиваться.
Строительство и ремонт
Смыла с потолка старую побелку. нужно ли грунтовать перед нанесением краски на водной основе?
Грунтовка с антисептиком от плесени и грибка. Лишнее не помешает себе все та ки делаете.
Если смыли мел абсолютно начисто, то просто грунтуете плиту, шпаклюете, потом опять грунтуете и красите. . В бюджетном варианте этап со шпаклевкой можно опустить. .
если смыт не весь мел начисто, есть размытости и прочие остатки, то грунтуете на два раза, при чем грунтовкой разбавленной водой. . примерно на 30-50%.. И мало того, перед грунтованием поверхность увлажняете. . проще говоря просто промазываете кистью водой. . Это вскроет поры остатков мела и старой шпаклевки и грунтовка более глубоко проникнет внутрь старого материала и лучше свяжет его...
Да!
ЛЮБЫЕ впитывающие и пористые поверхности надо грунтовать. Кстати, загрунтовать кистью потолок - это недолго. Даже дважды. Грунтовка быстро и хорошо наносится....
Нужно, лучше будет
А шпатлевка осталась на плите потолочной? Или ты и ее счистила?
Арман Жумасеит
наоборот - трещины зашпатлевала
Желательно-от грибка.