Строительство и ремонт

Вопрос если потолок в побелке (старый) достаточно смыть побелку и клеить плитку. пенопластовую?

Достаточно. Клеил на побелку. Девять мазков на плитку. С обратной стороны, разумеется. Держится.

А ДАВАЙ И ИНСТРУКЦИЮ СРАЗУ!
Значит так:
1.Найдите 1000 рублей.
2.Сходите завтра в магазин строительных материалов и купите там:
•рулетку на 5 м,
•карандаш строительный,
•нож канцелярский с лезвиями 18 мм,
•шнур разметочный с краской внутри,
•клей для потолочной плитки,
•шпатель шириной 5 см.
•На сдачу купите мороженое.
3.Если что-то есть уже дома - этого покупать не надо. Если хотите, чтобы оклейка не доставила удовольствия - не покупайте ничего.
4.Работы проводятся вдвоем.
5.Разметка. Измерьте каждую стену ПО ПОТОЛКУ, найдите ее середину и отметьте карандашом строительным. Карандаш строительный предварительно заточите ножом канцелярским.
6.Между противоположными отметками натяните шнур разметочный (краска при вытягивании сыпется, учтите это), чуть оттяните его вниз и отпустите. У Вас на потолке появится ровная линия.
7.Повторите пункты 5 и 6 для двух других стен. У Вас определится точка начала работ.
8.Нанесите шпателем на плитку потолочную с обратной стороны в 9-и местах мазкИ клея, отступая от краев на 2-3 см.
9.Прикрепите плитку согласно разметки. Прижмите ее к потолку, чтобы нанесенные ранее мазки размазались.
10.Повторяя п. п. 7 и 8, приклейте остальные плитки.
11.Подрезку для плиток возле стен производите ножом канцелярским с запасом в 0, 5-1 см (короче, чем замер). Потолочный галтель скроет все. Замеры проводите для каждой плитки персонально.
12.Вырез для светильника потолочного определяется по двум замерам. Когда плитки с двух сторон от него уже поклеены.

Удачного ремонта!!!
Nurbol Zeinuldinov
Лучший ответ
Дмитрий Маджаров Генри, при всем уважении "•клей для потолочной плитки" архи не советую, ибо при затоплении она будет на полу (( Это личный опыт.
Какой потолок, какой проще каркасом из реек выравнить и клеить уже на каркас
Вячеслав Сбоев
Эльдар И Ирса Гайтукаевы Зачем усложнять.... Смыть побелку - 15 минут...
Побелку надо смыть - удобно это делать старым тюлем, макая его в ведро с водой. Затем прогрунтовать акриловой грунтовкой глубокого проникновения, выровнять акриловой же шпаклёвкой, шлифануть наждачной шкуркой, вновь прогрунтовать и нанести акриловую же краску поролоновым валиком.
Если была уже наклеена пенопластовая плитка - то содрать это уродство и удалить следы клея, что непросто, меня Бог от таких задач миловал...
Алмаз Аскаров
Ага...
Сергей Ряпосов
Только совету клеить на Титан или Мастер ибо при затоплении эта вся Мастика для плитки отстает (
Грунтовать даже клеем для обоев....
Юрий Семенов
Плюнь на эту идею, это дело смотрится весьма похабно.
Ильяс Махмудов
Обязательно смыть два раза. Загрунтовать акриловой грунтовкой.
Смыть и грунтануть.
Талгат Салимов
Проще натяжной потолок. Не намного дороже встанет
Алмаз Аскаров И потом всю недолгую оставшуюся жизнь дивиться: куда доровье подевалось?..
Зато для исполнителя монтаж этой мерзости по доходности сравним с наркоторговлей и при этом не карается Законом...
Бакытхан Жулдызбаев Ага, раз в 10 примерно)).
Да, вполне и лучше на момент-монтаж, дерьмо типа титан не бери, руки отвалятся пока держать будешь
Роман Надточий
Нет не достаточно, нужно полностью удалить иначе плитка отвалится.
Александр :-):-):-) чем удалить?
если ненадолго будешь лепить пенопласт, достаточно поскоблить побелку, что сама отходит.
Потом загрунтуй и лепи плитку... Клей Стиропор (сейчас может другие появились) клеит быстро, не жалей его...
Грунтовать обязательно после смыкания. И не абы чем, а нормальной грунтовой, например ст - 17. Тогда, если будет отваливаться, виноват будет только клей. Или неправильное его применение.
Смотря сколько раз белили, если один-два, достаточно "промести" влажной маклёвочной кистью и пройти проникающим грунтом, если белили многократно - снять, что возможно шпателем, затем прогрунтовать. Пенопластовые панельки очень лёгкие, при правильном клее (консистентный, в тубах под "пистолет) всё будет держаться нормально.
Tor Odin