Всем привет!
Сразу скажу вопрос сложен и не однозначен.
Поэтому если кому-то лень читать много текста или кто за балом прошу вас оставить мой вопрос без внимания.
Этот вопрос я задам в нескольких категориях, чтобы узнать мнение людей разных профессий, интересов, взглядов, мировоззрения,воспитания и образования.
И так. Поехали.
Ситуация такова.
Работаем с напарником на стройке, вернее занимаемся ремонтами.
В консенсусе вопроса поясню следующее:
1. Поиском работы(объектов) занимаюсь только я.
2. Организацией работы на месте(договоренности с заказчиком, расчёты, сметы, закупка материалов и т.д.) занимаюсь опять я.
3. Весь инструмент и оборудование моё и покупается только мной.
4. Заработок делим абсолютно поровну, 50/50.
Напарник при этом не проявляет абсолютно никакой инициативы во всех этих вопросах и не покупает ни какого инструмента, ну только мелочевку стоимостью до 500 рублей и то изредка когда есть острая необходимость.
При моих попытках вовлечь его в организационный процесс активно сопротивляется и "тянет на дно".
Работаем мы с ним уже три года, отношения в коллективе(между нами) сложились прекрасные и доверительные, работаем слаженно и согласованно. Многие даже завидуют говоря "как дружно вы работаете".
В нём как в напарнике я ценю следующие качества:
1. Стремление к выполнению.
2. Организованность.
3. Внутреннее самоуважение.
4. Воспитанность.
5. Ум.
А в двух словах ситуация выглядит следующим образом.
Заходя на объект я договариваюсь, организовываю, выстраиваю последовательность рабочего процесса. Мы выполняем работу, делим заработок пополам, уходим.
То есть он получается просто исполнитель, робот который делает заданную ему программу/работу.
Получается, что я с ним работаю лишь из-за его внутренних организационных качеств.
*************************************************************************************************
В свете всего изложенного потихоньку прихожу к следующему выводу, что при сложившихся условиях я бы хотел делить заработок не 50/05, а 60/40 %.
Собственно эти 10% деньги то не большие, в месяц не более 10.000 рублей.
************************************************************************
Теперь не большое пояснение, то есть почему я после трёх лет работы и таких отношений иду к этому решению.
Прошлой зимой(2012 - 2013) мы работали на объекте, в месяц работы выходило до 45.000 рублей, нам отдали деньги за три месяца сразу и получилась на руках приличная сумма. Надо сказать это было большое здание с очень большим объёмом работ по нашей специальности.
Объект опять "тянул" я и заказчик(директор строительной фирмы-подрядчика) мой очень хороший товарищ, из-за этого у нас не было проблем с оплатой. Кто работает в этой сфере знают, что деньги очень часто задерживают и приходится ждать месяцами свою "зарплату".
Так вот после того как у нас на руках оказались деньги всё мгновенно изменилось, хотите верьте хотите нет в эту же секунду, прям на глазах. Я отдал деньги ребятам(мы втроем тогда работали) и все тут же разошлись по разным углам комнаты где мы находились, уселись и замолчали. Всё. В тот вечер мы проработали ещё два-три часа и никто ни с кем не разговаривал.
Уже через несколько дней мой напарник открыл точку на рынке и решил торговать.
А со мной он работал лишь для того, чтобы поддерживать и развивать дополнительными деньгами свою торговлю.
Через месяц он ушел в большой минус и закрыл точку.
Теперь он продолжает работать со мной всё грея идею о зарабатывании денег и открытии своего бизнеса.
**************************************************************************************************************************
Теперь собственно вопрос к которому я иду.
Нужно ли поднимать этот вопрос?
Я не хочу на своей шее "завозит кого-то в рай" и способствовать развитию чужого дела за просто так.
Какое решение предпринять в столь сложной ситуации?
Заранее всем спасибо!
P.S. Забыл добавить. Нам обоим по 30 лет. Если это имеет для кого-то какое-то значение.
Строительство и ремонт
Помогите разобраться в ситуации.
Если хочешь по честному - предложи покупать инструмент из общей заработанной суммы, а остальное пополам , или каждый себе сам покупает инструмент, за свои деньги. А все остальное твоя жаба. Успехов тебе. И запомни, ответственность, исполнительность и доверие, дорогого стоят....
Все это фигня то что обьекты твои и чем ты там занимаешься - сметами , доставками и т.д.
По 5000 р с человека откладывай с зарплаты на бензин и инструменты в " общаг" и проблем не будет
В твоем случае главное чтобы человек работящий был .
Поставь условие - кто уходит - тот уходит " не с чем "
Уйдет твой напарник ты точно при работе и с инструментом будешь
Живи не будушим - а настоящим - твоё какое дело что твой напарник собираеться "замутить " - главное обьект и его надо закончить с тем человеком с кем начал .
На другие обекты со своим инструменьом ты нормального человека найдешшь - даже несколько человек
А начальником себя не называй - раз это твой напарник - это плохой тон у шабашников Вы вдвоём обьект"в кучу собираете "
У вас бардак в организации процесса. Надо было заключать сразу соглашение сторон с обязательствами и финансы оговорить. Ему так удобно, конечно, но если вы взяли на себя роль человека, заключающего договора и покупающего стройматериалы, то это не с вашего кармана должно идти, а с прибыли. Вот отстегнули вам за работу, вы такой-то % отложили на нужды, а остальное делите, как договоритесь. Берите функцию главного и % больше себе берите.
у меня было всё так же. Сам договаривался, инструмент мой, ну и так далее. Честно сказать так в лоб ему я не мог. Потаму что знал, что он подумает, что я почувствовал вкус денег, зажрался и т.д. В какой то момент я всё же решился брать деньги за инструмент. Воспринял он это со стороны вроде нормально. Со временем в течении года он стал покупать себе свой инструмент, сейчас он полностью оборудован. Стал работать один. Отдельно от меня. Отношения остались с ним вроде такие же. Когда работаем с ним теперь вместе(что бывает уже редко) я о том сколько возьму с объекта ему не говорю. А произношу сумму которую я готов отдать. Если согласен - вперед, если нет ищу другого. Скажу тебе, что надо быть где то нагловатым и любить себя. А то через несколько лет колени и локти будут хрустеть, а на таблетки я не уверен, что друг может помочь дать.
так ему и объясните, что в данной ситуации вы в вашей бригаде - начальник, и ставите ему условие 60/40. не соглашается - извини приятель, но себе в убыток я работать больше не собираюсь. надо будет - нового партнера найду, кот. будет за 30 % работать, а вот тебе самому теперь крутиться придется.
п.с. хотя, если подумать, Стив Джобс вообще себе зарплату платил в 1 доллар ))
у нас в бригаде трое человек... на инструмент мы слаживаемся, а остаток делим пополам... ни какой обиды тут не должно быть.... но когда-то я работал с парнем, который тоже договаривался с заказчиком обо всём, так же как и ты... так вот он договаривался например на сумму в 100 000 руб. , а нам говорил что за всё нам платят 75 000 и выходит по 25 000 на каждого (выходило ему 50 и нам на двоих 50)....обидно конечно было, хоть и инструмент он покупал ...но на инструмент ушло примерно 10 000...в работе его почти не было, бегал то к подруге, то за саморезами, то ещё куда-нить... с его стороны был обман перед нами.. .
а теперь уже несколько лет я работаю с другими ребятами, дружно, и договариваемся о сумме за объект вместе.. . например 500 000 берём за объект, с аванса на бензин складываемся (один из нас возит на работу)... сгорел перфоратор например-скинулись... если кому-то надо дома что-то сделать и нужен инструмент рабочий, то бери, сделай дома что хотел-ЭТО ЖЕ НАШЕ, ОБЩЕЕ.. .
так вот и ты поговори с ребятами и скажи что со следующего заказа будет немного по другому... надо как-то договариваться, иначе так и будешь кормить своих друзей, а сам инструментом втариваться...
Третье правило Лабковского:"Сразу говори, когда не нравится!" Я лично недавно ушла с работы, где напрягалась намного больше других (т.к. не умею плохо работать), а зарплату, и нагонят от начальства и покупателей получали все одинаково (мне даже больше доставалось!))
То что тебе только 30 и ты задумался о будущем это хорошо.
"никто ни с кем не разговаривал.
Уже через несколько дней мой напарник открыл точку на рынке и решил торговать"
Молчание и уход на рынок это скрытое недовольство которое повторится в самый тяжёлый для тебя момент. То что принял его обратно на тех же условиях глупость за которую придётся расплачиваться при попытке изменить условия делёжки денег.
Даже если сможешь его убедить в справедливости 60х40, после 50х50 он как обиженный станет крысятничать. Тебе нужны разборки по такому поводу?
Решение одно расстаться пока не поздно. Ты сам загнал себя в тупиковую ситуацию а дальше если не расстанетесь, вы станете врагами. Вам обоим это по моему не нужно.
Если расстанетесь сейчас друзьями, то в дальнешем сможете при случае делиться работой.
"никто ни с кем не разговаривал.
Если делите 50 на 50 то это не просто так. Если считаешь себя действительно начальником и работодателем, то найми дополнительных людей и плати им как договоритесь, а другу плати его долю работает у тебя ешё один значит треть, если двое четверть. Откладывать из обшей суммы на текущие расходы, бензин, телефон, будущий ремонт инструмента. тоже святое дело. 10% из общей суммы тому кто нашёл заказчика и отвечает перед ним за качество тоже почти везде общепринятая норма.
Если он не скрывает что работа для него временная, то и ты должен думать о своём будущем, сегодня клиенты есть, а завтра кризис!
Не на словах должно быть. Либо ИП открываете и соглсно должностям и обязанностям оплата, или контракт на каждый объект от "0" поиск клиента идо завершения кто расчитывается с клиентом, прописать все действия. .
Ну и истина "за столом друзей нет".
вы видели в нем друга все это время, и вас совесть мучила. Но вопрос в том, что он вас другом не считает. У него свои интересы и он их придерживается.
Сейчас вам нужно расстаться вообще без объяснений. Просто скажите, что все решили с ним закончить. Забираете свой инструмент. Регистрируете ИП (ООО) , берете на работу совсем других людей и становитесь руководителем, а не строителем. Если вы считаете, что выросли до директора. Это другой уровень ответственности. Хотите развития, регистрируйте бизнес. Удачи!
Заново начав с ним работать, ты поступил необдуманно.
НИ НА КАКИХ УСЛОВИЯХ с таким человеком работать уже нельзя. Спорить, враждавать, заключать новый договор сейчас тоже не надо, лучше просто расстантесь приятелями.
Пусть каждый работает сам по себе. А ты можешь взять к себе в помощники кого-нибудь другого, который не специалист, но хочет чему-нибудь научиться. Заключи с ним договор 60 на 40 к примеру и работай.
Когда ты его научишь чему-нибудь, он тоже может захочет работать сам или делить 50 на 50. Это тоже обычное явление и оно предсказуемо, а там подумаешь дальше как быть, или другого разнорабочего наймешь или 50 на 50 с новым напарником.
Но с этим напарником предлагаю расстаться, пусть он сам находит себе заказы и работает, не маленький уже, чтобы его опекать.