у меня дом с 1948 года... длина зала 8 метров... балка 180х 200 (на ребро) -ЛИСТВЯК (Лиственница)... расстояние между балками 160 см.... чердак закидан глиной.... от древесины многое зависит.. .
даже не прогнулась ни на см за столько лет...
Строительство и ремонт
какого сечения надо балки при пролете 6 метров?
а еще балки можно сблокировать фермой, одна над другой, и их потребуется на треть меньше.
А нагрузка какая? То что Анрей советует -пойдет
Минимум 200х150 мм - на ребро
150х200мм (на ребро, с шагом в 0,5м) ----минимум
Оптимально 250х200(на ребро, шаг 0,59(под утеплитель) ----достаточно при на грузке на квадратный метр не более 300 кг
Для расчёта балки необходимо знать расчётную схему балки, материал балки, пролёт и нагрузку, приходящуюся на неё. Расчёт (определение размера сечения) невозможен, если неизвестен, хоть один из четырёх параметров.
ну, вот, в мой мозг сразу же пришел вариант 100 на 200. Потом посмотрел ответы ребят--пишут 150 на 200. Может они и правы. Скорее всего --они правы.
Хотя еще лучше будет 120 на 220. Я бы так себе сделал. Или 120 на 250.
По крайней мере 120 на 250 по материалам будет экономичнее, нежели 150 на 200, при этом момент инерции и жесткость будут значительно выше. Поэтому, мой вам совет 120 на 250. Запас прочности ---с гарантией обеспечен. Я вам и без расчетов скажу. Понятно, что 250--это вертикальная сторона при укладке, и 120 --горизонтальная)) ) И ни в коем случае не наоборот)))
220 * 120 это по науке. но думаю 200 на 100 достаточно если сверху не будет жилых помещений.
еще из клееного можно заказать. и на ребро, чем больше -тем спокойнее, что на голову ничего не свалится. стены главное чтобы выдержали балочки.