Строительство и ремонт

Господа надо перекрыть пролет в 6 метров вот такая конструкция 150х50х2

Akito Hiroshi
Смотря какая нагрузка будет. Если полноценный этаж, с людьми и мебелью, то чаще надо эти балки ставить. Каждые 30-40 см. У меня вот такие балки лежат. И если на чердаке прыгать посередине - тоже 6м - то, то играют немного.
Юрий Вяткин
Лучший ответ
Строительная глупость.
Это безобразие скрутит пропеллером с вероятностью 99% и нести оно не будет ибо будет работать на кручение в неэффективном сечении. Шутка ли, на фото 2 доски 300мм!!! Пропеллер более полуметра.
У вас например 400.мм х50 например. 2 доски 200х50.

Логично сшить ферму, распустив одну 200 вдоль.
Две 100х50 плашмя снизу и сверху, 200х50 стоя.
Стяжку шпильками через тело 200ки через каждые 30 см.

Если снизу пустить доску 150, то на можно кинуть несплошной настил из дюймовки и черновой потолок из распущенного вдоль пополам листа ОСП
ет на второй етаж?
Eugeny Sevenbrothers
Akito Hiroshi нет, чердак
Тут рельсы нужны
Предельная нагрузка на такие балки будет 20кг/м2
А надо 400 кг/м2
Михаил Русин
Akito Hiroshi можно ссылку на расчет
Михаил Русин Фото не увидел что 2 доски стоят . У меня в компе калькулятор балок . Но есть и на сайтах такие калькуляторы .
А что так тоже можно делать? Это какие то неправильные балки у вас
Eugeny Sevenbrothers Андрей, здесь брус даже не клеенъй, и здесь явно не менше 6 метров . Лично я делал покръл помещение 8на10 фермами, брус 80х120. без никаких опор, и кроме всего прочего лежит натуральная черепица, весом примерно 50 кг на квадрат
Marat Esimbaev По прочности выдержит нагрузку (для полов 30-150кг/м² по СНиП, кроме ванных комнат - там 250кг/м²).
Он "пролетает" по предельному прогибу. Для деревянных перекрытий этот параметр дополнительно должен просчитываться. Эффект трамплина будет. Там ещё нюанс с заделкой концов балок будет
Будете сшивать по вертикали, сделайте поперечные коротыши. Для чердака полезно перераспределять точечные нагрузки на соседние балки, прогибы уменьшатся)))
Igor U
Плохое решение. Гораздо лучше было бы, если верхний ряд под 90° повернул - классический ростверк.
Под нагрузку 100кг/м² тебе нужен двутавр 18, или швеллер, сваренный в коробку такого же номера. Шаг между металоконструкциями не больше 1800. И сверху под 90° твоя доска 150×50 на ребро. А поверх уже настил.
Кирилл Макаров
Пойдет, но будет прогиб при нагрузке 400 кг/м/2.Расчётная ширина балки 400 мм с учетом что шаг балок 600 мм
*татарин *
А не лучше ли было по одной доске установить, но в два раза чаще?
Димка Карушев
Дмитрий Тарасов нет, там нелинейная зависимость