Строительство и ремонт

Чем перекрыть пролет в 6600мм?

Есть прямоугольное здание, надо перекрыть пролет 6600ммх18200мм без внутренних несущих стен. Хочу делать перевязку арматуры перекрытия с арматурой колонн идущих по периметру фундамента и сделав опалубку залить бетоном. Будет ли такая конструкция жесткой, и непроизойдет ли изгиба в середине пролета????Может что другое посоветуете???
Конечно, на работу желаемого перекрытия влияет множество факторов (перечислять очень долго, да и не даст это ничего) . И, в соответствии им, необходимо призвести расчёт. В вашем случае целесообразно идти методом сравнения с другими похожими объектами или призводить расчёт, учитывая все нагрузки - постоянные, временные, высоту перекрытия, арматуру, марку бетона.. . и т. д. Единственно могу сказать, что перевязку с колоннами делать не обязательно, а даже и не желательно. Большого увеличения несущей способности перекрытия это не даст, а расчётную схему усложнит значительно. И повлияет на расчёт колонн. Вот если плиту в местах опирания объединить со стенами, сделав арматурные выпуска, то можно существенно уменьшить толщину перекрытия. Правда изменится (немного усложнится) схема армирования плиты. Зато стены примут на себя часть нагрузки и вся конструкция будет работать как жёсткая рама. Обычно так делается в зарытых ж. б ёмкостях. Например в резервуарах очистных сооружений.
То, что дано сверху, речь идёт о сборном ж. б. Сборный ж. б. хотя и подороже, зато спать будете спокойно. Да и монтаж займёт существенно меньше времени. Я думаю это более приемлемый вариант.
Alexandr Vikneanski
Лучший ответ
Можно использовать швеллер железный или трубу квадратную.
Niyaz Abdymanap
Пришла в голову идея использовать сваи 300Х300. Длиной они могут быть до 12 метров. Одна свая по центру поперёк решит вопрос. Вместо свай можно использовать старый рельс, двутавр, швеллер соответствующего сечения. В целом, 6 метров это не большое расстояние. Я бы не стал заморачиваться с монолитным бетоном и армированием.

Ещё важно какая нагрузка на поверхность. Не совсем понятно, зачем вокруг дома делать подвал глубиной меньше человеческого роста и накрывать его сверху бетонной крышей.
Ануар Темиров
1. http://teriva.com.ua/tech.html
вроде бы как можно по этому методу.. .

2. а если сделать перевязку, то не подскажу, нужно считать инженеру, знаю что недалеко от нас в монолитном строящемся доме, расстояние между коллонами 6 м
Грудой мусора
Андрей Иванов
Считать надо. Это не сложный вопрос. Обратитесь к инженеру. Как дважды два рассчитает. Вот только думаю.. . а что это? на гараж не похоже..
Alex Си
ставить балки и покрывать по ним правда внутри балки видно будет