Строительство и ремонт
Какая максимально допустимая ширина пролета для укладки балок перекрытия?
Каркасный дом с мансардой на винтовых сваях 12000 мм*8000 мм. Имеем двупролетную систему. Ширина каждого пролета 4000 мм. Укладываются балки сечением 100 мм * 200 мм, с шагом 600 мм. Правильно ли это? Как расчитать? Спасибо.
Что бы не гадать на кофейной гуще, скачайте свод правил по проектированию и строительству жилых домов с деревянным каркасом. (31-105-2002)
Согласно этому документу максимальный пролет балок чердачного перекрытия (не эксплуатируемого) сечением 38х184 при шаге 600 составляет 5,11 метров.
При равномерно распределенной нагрузке не более 2,4 кПа максимальный пролет балок перекрытия сечением 38х184 с шагом 600 будет около 3,5 метров.
Исходя из этого сечение ваших балок превышает требуемое почти в 2 раза. Вполне подойдет и сечение 50х200 при нагрузках, не превышающих нормируемые и устройства горизонтальных связей.
В вашем вопросе мало информации. Каркасный дом . Из чего каркас? Монолитный железобетон? Деревянный каркас? Каркаса из металлических профилей? Соответственно тогда вопросы и к балкам перекрытия. Если балка железобетонная, то нужно считать бетон и количество арматуры в ней. Если деревянная, то сечение.
Возьмем за основу, что вы используете деревянные балки. Тогда при сечении 100х200 длина 4 м максимальная.
А проще воспользуйтесь онлайн калькулятором для деревянных балок из статьи, ссылка ниже.
Внимательно почитайте http://dom.dacha-dom. ru/balka.html (пробел перед ru убрать)
Что бы ответить на ваш вопрос надо знать назначение помещения (нагрузки) которое будет на этом перекрытии, что будет подвешиваться снизу к этому перекрытию и материал балок.
А также как и на что опираются балки.
Вполне достаточно. Удачи!
Узнайте вот здесь, люди работают в этой сфере
balker.su