Строительство и ремонт

Нужен совет по поводу балок перекрытия

Не удаётся загрузить фото. Попробую объяснить. Нужно уложить балки перекрытия на периметр 4 на 7.но, именно в длинну, там где 7 метров. Внутри периметра нет несущих стен и точки опирания только по периметру. Возможно ли?
Балки перекрытия уложить через 0.5 метра . Накладно но выдержат...
Мишка Мишка
Лучший ответ
Можно, двутавр 32 с толстой стенкой.
Только накой? Две сваи по ТИСЭ проблема сделать?
Сергей Климчук
Это проблема тк все стройматериалы и деревянные и стальные стандартная длинна 6м На заказ вдвое дороже
Na
Nay
возможно.. у меня пролет 6,5 м, балки 100х200 с шагом 500 мм, длина балок 7,5 м..
Олег Громов
Манеж, что у стены Кремля в Александровском саду. Смешанные перекрытия из деревянных балок и подшивки с пролётами около 24 метров. Простояли почти 200 лет...
Рассчитать можно всё. Учитывайте материалы, опирания, нагрузки. Получите сечения и шаг)))
Удачи.
Если потолочные и есть возможность закрепиться за крышу то да, а так нет и никаким макаром!
Канат Жуманов
Расчёт на изгиб и на прогиб. Это важно. Например на изгиб даже дерево выдержит, а прогиб будет 6-9см что превратит кровлю в подобие пружинящего трамплина.
Вам нужен не менее 18 швеллера сваренного в короб с шагом 300х100 (шов /зазор)
В общем никакого деревянного бруса, только металл или фермы из дерева
Maxim Menshikov
всё возможно. Лучше уточнять из какого материала балки и чем вы сверху пригрузите. Деревянные не советую - будет прогиб, лучше LVL-брус (дорого, но и древесина больше 6м индивидуальный заказ), если предпочтете дерево, то делайте спаренный брус. Можно швеллер, например 25Б2, но лучше фермочки из швеллера и уголков, как советовали выше
Смотря из чего балки. Бревно 200 мм без проблем можно положить. Можно ферму сварить из швеллера и уголка. Они и гораздо больше пролёты держат.