Строительство и ремонт

Хочу использовать для балок перекрытия, лаг, стоек мансарды, прогонов, ригелей, верхних стропил доску 50х100, правильно?

Да такую доску можно использовать в качестве несущей конструкции. Только в каждом случае надо знать с каким шагом ставить доски. Ведь в каждом случае своя схема загрузки и своя нагрузка. Например стропила из этой доски под волнистые асбоцемлисты при пролёте 2.5м (от муэрлата до первой балки) можно ставить с шагом 600-700мм. В качестве стойки доску придётся превратить в квадрат сшив между собой две доски и то при условии что высота стойки будет не более 2м. В общем этот размер доски не очень экономичный. Ту же доску с размерами 60х150 в качестве стропил можно ставить с шагом 1м при пролёте 4м.
Евгений Потапов
Лучший ответ
Прогнется под своим весом.

Я на кровле такую сшиваю всегда тавром на шурупе-глухаре
Вопрос некорректный, значит неправильно. Всё что Вы перечислили по расчету в зависимости от пролёта и нагрузки подбирается. Стойки как правило квадратные 100х100 (две Ваших доски) иначе по гибкости не пройдут. Опять же высота? В нашем регионе высотой 200 мм то стропила прогибаются, а Вы 100.
Сергей Leon
С запасом. Это уже брус, а не доска.
на ребро потянет)) ) если снега в ваших краях много то на стропила по 2 доски сшивать
Я бы не советовал применять в кровле и тем более в перекрытии, доску такого размера. При её виде, уже откладывается в голове: "Хлипковато".На каркас перестенков мансарды пойдёт, но не на силовые элементы.
Хотя... если строите "дом"для собаки... тогда пойдёт!!!: -)
Алексей Павлов
Слабовато. 50 на 150 пойдёт
Длина провиса какая смотря. Если 1метр то можно и дюймовку взять
Покрытие какое? Уточните пожалуйста, Вы имели ввиду балку чердачного перекрытия?
Ув Corax все же это доска 50х150, а если быть точнее то должна быть 53х153, т. к. усыхается.
Olzhas Mukaghanov