Можно ли прикрепить с корой? Чем ее (кору) укрепить, чтоб не отвалилась от основы?
Чем надо прибивать, если потолок фанерный (0.7) на профилях?
Строительство и ремонт
Хочу сделать фальш-балки на потолок из горбыльной доски
Кору крепить надо как на кошачих чурбаках маленькими шурупами. От короеда пропитывают биозащитой. Всё реально
Андриан Матюхин
а что это за шурупы для кошачьх чурбаков?
С корой не надо. Я на даче сделала столешницу из двух половинок доски, с корой. Через года два посмотрела и ахнула - под корой по краям доски здоровенные червяки сидели - короеды, личинки. Все ножом отскребала и пропиткой пропитывала потом.
Если бы я хотела сделать фальш-балки на фанерный потолок, из горбыля...
Кроме декорации эти фальшбалки должны быть функциональны.
Объемное решение мне не обязательно. Если у меня фанерный потолок, то фальшбалки достаточно обозначить визуально, а делать их коробами совсем не нужно.
Взяла бы доску горбыля. Очистила от коры. Обработала пропитками и морилками для цвета.
Присобачила бы на саморезы эту доску поперек потолка. По углам, где стыки со стеной, сделала бы металлические уголки.
И так - 4-5 раз.
Получила бы полосатый потолок, с досками, прикрученными плашмя. Навевающими впечатления о фальш-балках. Как фахверковые дома - тоже с полосами. И опирались бы эти доски больше на уголки по стенам. Функция - чтобы потолок укрепить.
И так - 4-5 раз.
Андриан Матюхин
Спасибо! Но функция - не укрепить, а "прикрыть" фанеру, которую ничем больше не покрываю.
Нельзя с корой Некрасиво и сгниет И горбыль весь кривой
С крой не надо там под крой короед живёт . Снимаете топором кору . А доски немного прошкурите и покройте лаком. Крепить можно просто саморезами
С корой нельзя. она всё равно отвалится, у нас дерево естественной сушки. Балки можно посадить на клей.
я топориком чуток сбивал кору
Андриан Матюхин
а как высушить так, чтобы оставшаяся кора не отвалилась позже?
полностью фальш-балки из горбыля не получатся..
Там под корой короеды бывают