Строительство и ремонт

Как грамотно сделать шумоизоляцию пола?

Переезжаем в новую квартиру. Не новостройка. Будем делать ремонт полностью. У нас есть ребенок и еще один в планах. Как сделать так, чтобы меньше волновать соседей снизу? Интересуют все идеи по поводу возможной шумоизоляции пола, НО! Высота потолка там небольшая, а потому ищу варианты не забирающие много пространства.
... Ну что нибудь вроде такого.. .
Вариант А. Регулируемые полы и под них либо набить эковаты, либо плотно уложить минплиты плотностью 100-120 кг. м3.
Что это дает. Шум, крики, разговоры - звуки с частотой несущей от 300-3000 Гц гасятся 5-10 см слоем и того и другого практически полностью - на 35-60 дБл.
С более высокой частотой (цоканье каблуков) от 3000 и выше.. . плохо гасятся минплитой. Зато легко гасятся почти чем угодно иным (сама фанера на регулируемых полах, подложка под ламинат, линолеум) . Остаются Звуки с частотой ниже 300, грубо говоря басы.. . В Общем сабвуффер с нижней частотой 20Гц не гасится ничем кроме замкнутой комнаты (комната в комнате) . Но система регулируемых полов контачит с плитами перекрытий через точечные болты соответственно топот и подобные звуки по поверхности пола перераспределяются по несущим и не дает прямого звука на перекрытие.
Главное но! . Желательно что бы утеплитель (минплита или эковата) были прижаты к половой поверхности (т. е. находились в постоянно поднапряженном состоянии) .
Вариант Б. Бетонная стяжка по минплите высокой плотности (есть такие специальные плиты) Сущность таже самая что и выше. Теже проблемы с цоканьем каблуков. Но лучше реакция на топот. Весь топот и удары по полу равномерно размажутся по всей поверхности минплиты.
Дмитрий Демчишин
Лучший ответ
Плавающий пол! Демонтирутее имеющийся пол до плиты, укладываете шумоизоляционые маты (как правило волокнистые) , поверх льете стяжку и делаете любой пол! Идеально было бы, соединить маты пола с настенной аналогичной обшивкой! Ну если соседи с боков не пугают, можно ограничиться ток полом.
Толщина пола при этом может быть аналогичной той какая была, но эффективность шумоизоляции ощутимие с увеличением толщины!
Андрей Ванин
самое лучшее - пробковый пол и пробковое покрытие стен.
Дима Томашевич
Гуглите - плавающая стяжка.
Проложите под стяжку подложку, с напуском на стены.
Секреты Комфорта Воронеж вполне профессионально на вопрос ответили. Тока вот надо будет у профессионалов уточнить. Меня в институте наоборот учили, что плинтуса, к примеру, специально не приколачиваются вплотную, т. к. там остается воздух, который плохо передает звуки, т. е. якобы дополнительная звукоизоляция (фиг знает, но меня так учили в ЛИИЖТе) .
По житейскому опыту: фанера - фигово, т. к. она жесткая, наоборот "гуляет", лишние звуки издает.
Sanya 777