Появилась мысль: из расширительного бака в системе с естественной конвекцией постепенно испаряется вода - её приходиться доливать.
Для избежания этой неприятности сделать систему отопления с естественной циркуляцией при сниженном давлении!
1. Вместо открытого бака использовать закрытый - такой что бы изменение объёма теплоносителя не вызывало повышение давления в газовой подушке (и в самой системе) больше чем на 0,1кгс/см2 - тут, я понимаю, ничего нового не придумал.
2. А вот может предварительно, при температуре системы +10 0С, систему несколько вакуумировать, например, на -0,2кгс/см2?
Т. о. : а) вода будет начинать кипеть при температуре ~80 0С - котёл будет более эффективно отдавать тепло т. к. будет использован фазовый переход парообразования. При закипании давление будет заметно повышаться - скорость циркуляции возрастёт; при достижении давления больше н. у. кипение будет прекращаться - система будет саморегулирующейся.. .
б) при замерзании вода не разорвёт систему т. к. будет находиться в состоянии разряжения - да/нет?
Строительство и ремонт
Отопление дома с естественной циркуляцией при сниженном давлении
Система отопления с естественной циркуляцией или, иначе, гравитационное отопление, всегда имеет, по своей конструкции, открытый расширительный бачок, куда выходит воздух из трубопроводов при заполнении их водой и компенсируется температурное расширение воды. Но открытость бачка, при работе отопления, имеет недостатки в виде испаряющейся воды (теплоносителя) и насыщения теплоносителя кислородом воздуха. Испарение воды из бачка приводит к необходимости часто доливать воду в систему, а насыщение воды кислородом — к окислению металлических поверхностей составляющих систему отопления (трубы, радиаторы, теплообменник), что уменьшает срок службы системы в целом.
Выходом из создавшейся ситуации является несложная переделка открытого отопления в замкнутую систему. Сам принцип естественной циркуляции сохранится, то есть теплоноситель будет циркулировать за счет физических свойств нагретой и остывшей воды, но только этот процесс будет проходить по замкнутому трубопроводу с избыточным давлением. Эту модернизацию очень хорошо проводить вкупе с установкой циркуляционного насоса, что даст все преимущества современного отопления на старой системе.
www(точка)practikaotoplenia(точка)ru
1.Вакуумировать как будешь, товарищ Бернулли?
Стоит открыть любой водопроводный кран - и п...ц твоему вакууму - воздух через него и всосется. кстати. эти краны негерметичны..
2. Любой закрытый водорасширительный бак взрывоопасен, долив воды штука за%бывающая. согласен, но можно просто уменьшить отверстие для воздуха до маленькой дырки. Кроме того высокое давление в этом баке может вообще остановить циркуляцию.
Тавельский Дс Тавельский Дс
1. Вакуумировать как угодно: хоть компрессор всасывающей стороной подключить, хоть "пылесос" снизить давление на 0,2кгс/см2 по отношению к атмосферному - думаю не проблема.
Я имею ввиду замкнутый отопительный контур - без кранов. Что значит краны не герметичны - вода не капает! 0,2кгс/см2 не такой перепад, что б не удержал. Поставлю два последовательно.
2. Поправь если я ошибаюсь: вода в диапазоне от +5 до +95 расширяется на 4% - так?
Если в системе 300 литров, то расширение составит порядка 12 литров - так?
Берём накопительный нагреватель на 100 литров и подключаем его выше расширительного бака, так, что вода в него не попадает. Сжатие газовой подушки со 100 литров до 88 я думаю приведёт к повышению давления на примерно +0,1кгс/см2 - так?
3. Про остановку циркуляции при повышении давления не слышал... Можешь намекнуть куда смотреть?
4. Собственно ГЛАВНЫЙ вопрос: А если я предварительно вакуумировать систему: - работать будет? Трубы при замерзании не лопнут?
Тавельский Дс Тавельский Дс
...и? Куда смотреть?
Сантехнические услуги http://www.profitsan.ru/