Строительство и ремонт

Какова необходимая площадь и глубина армирования для зануления фазы (+)

Дело в том, что мне необходимо сделать "левую" розетку в квартире, т. е. взять плюс с обычной розетки, а минус с земли в подполья квартиры. Говорят если зануление будет слабым то подключаемое электрооборудование не будет работать в полную мощность. Планирую сделать армирование из гладкого железного прута, вопрос каковы должны быть его размеры?
Желательно приложить к ответам изображения, рисунки.
Глубина - как прокладка обычного кабеля, от 70 см. Достаточным будет общая длина арматур в земле 5-6 метров, также можно положить одну в в траншею такой длины, либо забить парой по 3 метра, или треугольником по 2. Например один из магазинных комплектов состоит из двух штырей по 3 метра. После установки берёте тестер, мерите напряжение в сети дома, а потом мерите между фазой, и Вашим контуром. Если одинаковое напряжение, то всё в порядке. Но сейчас большинство счётчиков и впрямь продолжит считать, это правда!
Дмс Строй Дмс Строй
Лучший ответ
Я брал три арматурины полтора метра длины . Забивал из треугольником сторона полтора метра. Сваривал все в один контур и земля готова. Проверяли приборами все нормально . Электрики из Мосэнерго сбыта дади добро подписали акт приемки.
Сейчас счетчики работают так, что их не обманешь))
Если у вас подключение через УЗО или дифавтомат - сработают. Второе: бессмысленно с современными электросчетчиками. Третье: хороший электрод - оцинкованный электрод. Четвертое: количество электродов зависит от подключаемой мощности и особенностей грунта.
Делал заземление для радиолюбительских целей в молодости. Сейчас оно используется как защитное. Вырыл траншею 2м глубиной 1,5, забил по краям 2 газовых трубы оцинкованных 1/2 по 2м, приварил к ним оцинкованный круг d8мм и вывел его к дому. На места сварки по 2 лопаты бетона и зарыл. Но у нас грунт увлажненный с водоносными прослойками. Для других очевидно надо по 3-4 электрода загонять. Основной смысл важна не столько длинна электродов в целом, сколько их размер ниже точки промерзания и контакт с водоносным слоем.
Не фига у тебя не получится "гений"
дело вовсе не в площадях и глубине. нужно знать на какой глубине у вас сырой грунт (влажный) или в дренажную канаву или рядом с водоёмом, там вообще без проблем 1 прут арматуры и потом гоните вашу "землю " куда надо.
Мфк Тулпар
с такими знаниями о электричестве, вам даже батарейки в пульте менять опасно, не говоря о бытовом электроснабжении.
Денис Плесняев
зануления фазы (+)*****-сначала почитай учебник
Shavket-Dilya Djaparhanovy