Да, вопрос не корректный. Почему одной комнаты, золотая выйдет ветка?
Нужно учитывать теплопотери на излучение и воздухообмен каждого помещения и дома в целом.
Максимальная температура пола +28. Необходимо учитывать толщину стяжки, материал и толщину утеплителя и покрытия, расчитываем температуру подачи, выбираем диаметр трубы, по таблице смотрим теплоотдачу одного метра при расщётной температуре подачи.
Делим максимальное колличество киловатт в час необходимое помещению на то что отдаёт метр трубы, получаем метраж трубы, делим его на ветки работоспособной длинны расчитывая их гидросопротивление.
исходя из характеристик трубы и её длиинны подбираем шаг между трубами ( если площади пола для ототления не достаточно делаем добвочный расчет тёплых стен или дополнительной теплоизоляции помещения.
Это в кратце. На практике расчёт и учитывание дополнительных факторов намного сложнее.
Строительство и ремонт
Какова минимальная площадь водного теплого пола, способная без дополнительных приборов справиться с отоплением комнаты?
Igor Shargut
Не будем придираться к словам, не одной комнаты, конечно, а всего дома, просто в спальнях не хочу ложить теплый пол под кроватями (не буду обьяснять почему), а они у меня 2х2, вот и интересуюсь, хватит ли тепла, если положить трубы на оставшейся свободной площади, не используя при этом радиаторов. Каждая комната имеет разную площадь и теплопотери разнятся в значительной степени от комнаты к комнате, поэтому ваш ответ считаю лучшим.
Igor Shargut
Вот этими рассчётами я завтра и займусь. Спасибо за ответ!
Теплопроводность бетона или пола в несколько сотен раз ниже металла. Это значит, что при прохождении одного и тогоже обьема теплоносителя, количество тепла пердаваемое в помещение будет в много раз отличаться. Т. е. если для отопления комнаты нужен 1-2 радиатора под окном, то такой же эффект от пола получить почти не реально! Но альтернатива есть, есть плинтус с подогревом, ТЕРМБОРД называется, он в сочетании с теплым полом может отопить дом. И отопление за счет теплых полов реально не выгодное удовольствие в частном доме, нужно будет тратить больше топлива!
Вааще идея теплых полов, в экономии энергии, но для этого нужны специальные дома и специальные системы отопления. Теплые полы могут работать при низких температурах теплоносителя, например при +40, +50гр. ц. , это весьма выгодно в плане энергозатрат, но чтоб от этого был эффект, дом должен быть специальным. Простые дома теплым полом отопить низя, расчет сразу показывает это, пробовали считать не раз, максимум что выходит, это в сочетании с термбордом, или с черным отоплением, когда топливо и теплоноситель халявные, тогда теплоноситель можно гонять скок угодно.
Igor Shargut
Извините, но это какой-то бред про "специальные" дома, у нас пол Латвии частных домов отапливаются еле тёплым полом не первый год, без радиаторов вообще. Утеплять надо стены, мни ватой или пенополистеролом. Если же ето неуклюжая попытка разрекламировать Термоборд, то меня это не интересует.
Кирилл Побережнюк
опять ты наплел ерунды. Главное, чтоб тепло вниз от пола не уходило. В остальном теплые полы нааааамного эффективнее черных батарей. Про теплопроводность--эт вапще не к месту тема....бетон, сталь... ты хоть физику изучал в школе ???При чем тут теплопроводность, когда речь идет о термически независимой замкнутой системе котел---рассеиватель (пол или батареи) ---приемник(комната)
Вообще когда выбирают радиатор, у него есть свойства, а именно, количество тепла которое он может отдать со своей поверхности. У пола этот параметр зависит от конструкции, материалов, толщины. Поэтому сказать однозначно, сколько нужно полов для отопления не реально или не правильно. Т. к. в любом случае система отопления должна давать столько тепла, чтоб восполнить потери дома.
Некоректный вопрос в принципе.
По СНИП для средней полосы РФ нужно 0,1 кВт тепла на квадрат площади. Если у вас тёплый пол способен давать (не путайте с потреблять :) ) 1 кВт с метра, то теоретически он может обогреть комнату в 10 квадратов.
PS Только вот не бывает полов с такими харакетристиками. При разнице помещение/улица всего в 40 градусов (-20 за окном и желаемые +20 дома) пол придётся разогреть до 50-55 градусов. что ОЧЕНЬ не комфортно.
Igor Shargut
Хреново у вас дом утеплён, однако ;))
почитай в Гугле Технололгия устроства теплого пола.
Трубы укладываются с шагом витка 20--30см по ВСЕЙ площади пола.
А температуру в помещении регулируешь температурой на котле.
Чем больше труб уложишь, тем МЕНЬШУЮ температуру на котле нужно держать, что является предпочтительнее с точки зрения экономики и термодинамических потерь на прилегающие строительные конструкции
Я полагаю, что лучше по всему периметру разместить. В принципе тратитесь ведь только на материал. У нас в ванной так. Можно и регулируемый клапан поставить, чтоб уж в случае чего не употеть:))
75 процентов от площади комнаты. меньшая площадьтоже может обогревать, но полы станут не комфортными по температуре поверхности.
с теплоизоляцией от бетона 4 метра трубы на квадратный метр площади
Igor Shargut
зависит также от общей квадратуры помещения, не так ли? 10 квадратов одним теплым полом не натопишь...