Строительство и ремонт
Нашел провод (при ремонте ) ведущий в квартиру соседа.
Проверил, - ворует! У меня! Как бы веселее его наказать? Хватит ли заряда в проводкИ из шокера, или все таки генератор на З80 будет надежней? Можете высказать свои идеи. Просто ссора, полиция, шокер в соседа -банально. Нужно весело и креативно.
Подай ему через трансформатор примерно 60 - 100 вольт.Эл,шокер при включённой нагрузке ничего не даст, да и пробой может произойти между проводами, ведь они находятся близко к друг другу.
Валерий Попов
Интересный варинт. Что с эл. приборами бывает при низком напряжении?
это нулевой провод прокинули. Так или иначе-он общий у всего дома и сгоняется на одну шину на трансформаторной подстанции вашего дома. Ваш счетчик домовой ноль не рвет, там всегда перемычка.
Никакого воровства электроэнергии быть не может, просто "унификация электромонтажа".
Не сильно правильный способ, если вы затеяли делать ремонт с отключением электропроводки например. полностью. Или при ремонте электропроводки, если накосячите и "переплюсуете", как то обойдя счетчик.
Просто отрезайте этот провод-сосед найдет себе ноль в ближайшей распайкоробке , или вы найдете.
Валерий Попов
И ноль там зацеплен (за моей розеткой, которую я сам когда то устанавливал) и фаза. Думаю как к в Новогоднюю ночь он телемастера искать будет.
С вашими "познаниями" в электротехнике соваться в силовой щит НЕ СОВЕТУЮ!
КАК вы на фазный провод "кинете" ТРИ фазы?
ОТКУДА вы их возьмёте?!
Забудьте об ЭТОМ и думать, а то придётся однажды услышать слова: "Встать! Суд идёт..."
ОТКУДА вы их возьмёте?!
Жуманазар Назалов
для подачи 380-ти не нужно 3 фазы. достаточно вместо "0" кинуть соседу вторую фазу со щитка.
Дайте туда две фазы, а потом обратитесь в ТСЖ, составьте акт и в суд.
Сосед с тем же успехом может обвинить вас в воровстве.
поменяйте разводку, или перенесите свою розетку, отрезав провод.
А где провод нашёл ? Если счётчики в квартирах , а провод в щитке на лестнице на автомате - те по барабану. Был случай - смежные квартиры разных подъездов и крайние комнаты -сквозная дыра под розетки - строителя в 70-ых и зафигачили розетку от соседа к соседу. Те тридцать лет жили не тужили .Пока в 2000-ых аппаратуры понакупали -стали замечать странное.
Валерий Попов
Стена у нас с ним смежная и розетки напротив. Он ремонт года два назад делал, а я сейчас затеялся.
блин.... не посадили бы вас за самосуд. вызовите электрика, пусть акт составит, всё зафиксирует и штраф ему впаяют, и вам ещё заплатит за год или сколько там он воровал....
Валерий Попов
Зачем мне акты и его деньги. Новый Год на носу, праздника охота.
берешь трансформатор 220/380, 220 в розетку 380 ему, только он может не специально, у меня было в двух смежных квартирах, по 2 автомата на квартиру в одном щите, монтажники напутали и пустили, у одного 1 автомат к себе, другой к соседу и у другого также, 20 лет так жили
а ты уверен что провода твои... может это его провода ???
да и если даже он ворует, то надо как-то по другому такие дела решать, в свою выгоду... заявить на него и пусть компенсирует..
Можно, конечно, и 380 от щита и 20 кВ от старого телека смастерить, но.... Вы уверены, что это дело рук соседа, а не прошлых жильцов или строителей? А если при подаче высокого напряжения получат электротравму соседские ребятишки или его престарелые родители? А если случится пожар и погибнут люди? Ага? Вы к этому готовы? Вызывайте жилкомиссию и составляйте акт, с актом в суд (ещё и денег забашляете, правда немного) . И если уж "оченно хоцца" пошутить, то разорвите в своей распред. коробке один из проводов идущих на розетку к которой зацепился сосед и подключите обычную лампочку 220 В 60 Вт в разрыв этого провода. По накалу лампы можно смотреть, что сосед пытается включить - чем ярче горит лампа тем нагрузка выше. Кроме зарядки от мобильного ничего работать не будет, ну может быть ещё лампочка энергосберегающая.
Валерий Попов
Да уверен. Я сам после покупки квартиры 8 лет назад все розетки менял. Все было нормально. И здесь советуюсь как чтобы весело, а не печально было.
самый простой и действенный способ проверить, если провод под напряжением, воровать у него. или подай жалобу в энергосбыт. только не понятно, он на площадке к тебе подключился? тогда почему именно к тебе, а не напрямую, без учёта? . Зделай козу- вместо "0" дай ему 2-ю фазу, тогда он на тебя будет подавать в суд.
Если через резетку ворует, то убери оттуда свою резетку и все свои провода. Перенеси в другое место. Что бы но больше так не мог делать. А при встречи скажи ему о том, что знаешь про его воровство.
Валерий Попов
эхехе. И пальчиком пригрозить. А где же креатив?
Обязательно сожги ему что нибудь, еб.... набьёшь - посадит тварь
Для креативного наказания соседа мало уверенности, нужны факты. Если ничего не трогать в проводке, то позовите знакомого электрика с ампер-клещами, повыключайте вечерком все приборы из розеток, и свет, и померьте в щитке амперы, на каждом фазном проводе из автоматов. Можно померить и на ноле, если трудно попасть к автоматам, результат будет одинаков. И вот когда покажутся амперы на экранчике прибора, тогда только можно думать о наказании соседа.. А мерится легко, взять один провод в клещи, и готово.
навскидку - 6 ампер это 1300 ватт.

Валерий Попов
Все проще : Вечером у себя выключил на 5 сек пробки, у соседа на 5 сек пропал свет и телевизор в комнате смежной с моей. С улицы приятеля поставил посмотреть.)
Виктор Гребенников
Да, с декабря повысились штрафы/тарифы по акту за воровство электричества с сетей. Может через акт повернуть его кошелёк в Вашу сторону?)))
найдите старый любой телефизор, лучше ламповый, затем отключите "грибок" от кинескопа и скрутите их с проводами соседа (перед этим проверить под напряжением провода или нет) . Потом просто включаете телевизор в сеть и 22 000 вольт пойдут ему на обогреватель-это будет весьма красиво и забавно. Если же для пакости и злости, и у вас хорошие "автоматы" то подведите ему в квартиру 2 фазы. Ну а если у вас дом не новый, то воруйте свет у него. В старых домах розетки стоят напротив друг друга
Валерий Попов
Ну вот так он у меня и ворует. ) Через розетку напротив.
Отрежь его просто и все