Строительство и ремонт

Вечный ремонт. И проблемы с соседями !

Всем привет!
после ремонта к нам пришел сосед снизу и ...сказал что его провод, ведущий к люстре в комнате, шел под нашим полом- по бетону у нас в квартире, и он перерублен и у него нет света из за нас.
Вопрос один- откуда он взял что там был провод? мы его не видели, все делали рабочие.
Вопрос два - как подать на него в суд за его требования снимать у нас пол и кидать ему провод?
Вопрос три - этот провод шел через наш счетчик?
Вопрос четыре - где можно взять схему проводки за 70-й год?
Olzhas Irtuganov
Провод прокладывался в пустотах перекрытий, если он лежал на перекрытии в верхней квартире, то это халтура электромонтажников и Вы никоим образом к ней не причастны. Можете смело посылать соседа куда подальше и при обнаружении подобной проводки смело её выдирать, хотя и не стоит забывать, что и Ваша проводка может подобной халтурой оказаться... Соседу можете порекомендовать проложить новый провод в пустотах перекрытия, как это и положено делать.
Валера Черний
Лучший ответ
Olzhas Irtuganov Нашу проводку мы сделали заново, внутри квартиры.
Независимых экспертов вызывайте.
Пойдут по квартирам, проверят и все решат.
1- запросто может быть. Скинула бы фото, но не знаю где оно.
2-???Требовать он может всё что угодно. Если будет матом, то записывайте и в суд. Если времени не жалко. Его на 1000р оштрафуют.
3-нет, через Ваш счетчик провод не шел
4- нигде. Я на новостройку не смогла получить исполнительную съемку. К тому же ничего не даст.
Много вопросов, и, главное - вас вообще, как я понимаю, не волнует вероятность того, что провод ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может быть перерублен. И это какой-то отстой, на мой взгляд.
У нас была такая же ситуация, подняли полы без вопросов. Не одни живем.
Леонид Пак
Olzhas Irtuganov Меня волнует, по этому и хочу найти план проводки
Если провод перерублен, то его надо восстановить без лишних вопросов.
Антон
Olzhas Irtuganov А если он был положен не по СНиПам и его разорвало от нашего наливного пола?
Советы Вам уже дали.. ГЛАВНОЕ, НЕ ссорьтесь с соседями.. Поговорите по хорошему, решите проблему с выгодой для Вас и соседа... Эта проблема не стоит ВОЙНЫ... Тем более, что он в первую очередь пострадавшая сторона ...
К электрикам Из ЖЭКа они должны знать как там провода проходят

Вот этот кабель идёт по нашему полу к люстре соседа. Так что это возможно. Надо знать как проложена электрика в вашем доме. Где её найти? Попробуйте сходить в БТИ.
A3
Airfresh 3
не суетитесь, пусть он сам в суд подает, вопрос только на кого, если вам официально ремонт делали, то они и в ответе
Иосиф Клуйшо
Pkom в ответе собственник квартиры. он потом может судиться с ремонтниками, которых сам и нанял.
Пошел он лесом, к его люстре через вашу квартиру
Б.
Борис .
У нас молдаване, которые делали ремонт сверху, перебили в ванной и в маленькой комнате провод, так что вам еще повезло! Проводка идет сверху в старых домах, так что меньше гонору.
Dmitry Yurevich
Если провод под током то можно (если есть) кассетный магнитофон, прикрепить к нему микрофон и поводить микрофоном по полу. Если провод под напряжением то микрофон будет фонить.
S. Mark
Не надо никаких схем. Никаких соседских проводов в моей квартире быть не должно. И если они были и повредились, то это не мои проблемы. Пусть лесом валит. Я ещё и по щам бы дал.
Денис С
Да были такие проекты при монолитном потолке... и вполне могли его повредить.. сейчас нужно с соседом искать компромисс и рекомендовать проложить новый провод по потолку
Anton Moscalev
1. Это всего лишь слова ничем не подкрепленные - пускай сам, для начала суетится!
2. Вам с этим соседом жить, посему лучше не ссориться
3. Если дом древний (70-тые года например), то скорее всего проводка была из алюминиевого провода, а он, со временем, очень хрупким становиться - скорее всего где-то у него развалился

Я бы вежливо попросил обосновать свои претензии с документальным подтверждением и/или предложить соседу самому решить свой вопрос У СЕБЯ в квартире + возможно подарил бы остатки кабеля от своего ремонта
Считайте все расходы, ведите учет всех трат, тогда и доход окажется больше из-за сэкономленных денег. Лучше всего делать это с помощью специального ежедневника учета доходов-расходов. Называется "кэшбук". В нем есть специальные графы, все заносишь, считаешь. Очень удобно!
Abat ***********