В продолжение прошлого моего вопроса, позавчерашнего. .
В общем купили мы пылесос чтобы всасывать пыль. Я еще раз прошлась по всем соседям, со всеми поговорила, что среда - последний день шумных работ и в четверг я приглашу уборщицу которая приуберет у них если у них есть пыль.
Та соседка, у которой пыли было больше всего, сказала, что больше к ней пыль не летит и ее теперь все устраивает и ей от нас не нужно никакой помощи, все в порядке. Вторая соседка согласилась на уборку - и тоже больше претензий нет.
Осталась третья соседка, снизу. О ней и о ее дочери и пойдет разговор.
С утра она пришла к нам и начала орать что у нее шумно и потолок вибрирует и поголовные плитки отклеиваются, и что она вызовет полицию. Рабочие позвонили нам с мужем, мы приехали. Я к ней зашла, она мне сунула бумажку с новом телефона ее дочери, сказала, чтобы я разговаривала с ней и захлопнула дверь.
Я позвонила ее дочери. Она сразу с первого слова начала на меня орать, что, мол, у ее мы историка второй день из-за сверлежки, она ей нервы треплет, и поэтому она будет трепал нервы мне. Я пыталась хоть слово вставить в поток ее ора (в котором не было никакой, а только обвинения в шуме и пыли - а то я об этом не знаю) . В какой- то момент мой муж, приходя мимо меня, услышал, как на меня по телефону орут, отобрал у меня трубку и в весьма доступной форме сказал, куда может эта соседа идти со своими претензиями, раз нормально разговаривать не умеет. И да, она может вызывать полицию и участкового.
Ну и в общем на этой крайне негативной ноте он повесил трубку и поехал на рынок за материалами.
Я осталась в квартире с рабочими, а чтобы мне не было скучно - пришел наш друг, живущий в соседнем подъезде.
Приехал наряд полиции. Зашли, проверили у всех документы (у всех московская прописка) , попросили меня пройти вместе с ними к соседке. Ну я пошла, что мне.
Пришли к ней. Она начала орать, что я хулиганка, хамка, и вообще последняя оторва, и что у нее есть свидетельница того, что я к ней игла и послала ее матом, и она может эту свидетельницу сейчас позвать (при том, что послал мой муж ее истерящую дочь по телефону) . Когда она начала орать, что она мне устроит сладкую жизнь, выселит меня из квартиры за хулиганство и я буду жить на помойке, полицейские уже сами ей сказали, чтобы она контролировала, что говорит, хотя бы при сотрудниках полиции (тк клевета и публичные оскорбления - это статьи) . Ну в общем они ей сказали, что писать жалобы участков ому и тп - это ее право, и ушли.
Через полчаса пришел участковый. История повторилась: проверил у всех прописку, сказал, что бабка не права, зашел к ней, сказал, что она не права, и ушел.
Еще через пару часов пришла женщина - техник дома, которой соседка позвонила и сказала что мы СНЯЛИ АСФАЛЬТ В КВАРТИРЕ ( страшно представить)))) . Техник просмотра, что мы делаем, сказала, что норм никаких не нарушаем, попросила меня пойти с ней к соседке.
Пришли. На меня опять вылился ушат грязи, что я и матом всех крою, и всех посылаю, и что она меня не пустит в квартиру смотреть, что якобы у нее развалилось, но я обязана все прибрать и починить. Техник ей, естественно, сказала, что придираться у нее в квартире я не обязана и что это абсолютно мое добровольное решение. Ну и мне сказала, что нам проще будет пере клеить соседке плитку потолочную на кухне (она стоит копейки) чтобы она от нас отвязалась.
Собственно на том и порешили.
Вопрос: ради чего был устроен весь этот дикий геморрой? Ради чего я в очередной раз пропустила работу и простояла весь день в пустой квартире где даже сесть некуда? Ради того, чтобы пообещать соседке сделать то, что я и так ей предлагала? Чтобы выслушать в свой адрес кучу лжи и клеветы?
Почему если пытаешься нормально относиться к людям, то все равно получается такое говно?
И ведь небось всем теперь будет рассказывать какая я хамка и хулиганка и как она меня полицией приструнила.
Строительство и ремонт
Снова про ремонт (продолжение истории про соседей)
Всё нормально - просто это такой минталитет у нас в России, везде и всегда одно и тоже . Вы проявили слабость по отношению к своей соседке .
С соседями у нас надо жить проще - по принципу "Не верь, не бойся, и не проси" Чуть почуствуют слабину - так постараються вас втоптать в грязь
За рубежом, если человек на улице случайно задел другого человека, шаблонная реакция практически любого: "Sorry", извинение и улыбка. Они так воспитаны. Печально, что в России такие шаблоны - более негативные, тут можно услышать и "Ну ты, куда смотришь? ", или матом обругают
Иностранцы до сих пор не понимают нашу поговорку "Смех (улыбка) без причины - признак дурачины"
Человек с постоянно хорошим настроением вызывает подозрение - то ли больной, то ли неискренний. Тот, кто обычно приветливо улыбается другим - если не иностранец, то, конечно, подхалим. Конечно, неискренний. Говорит «Да» , соглашается - лицемер. Потому что искренний российский человек обязательно не согласится и возразит. И вообще самая настоящая искренность - это когда матом! Вот тогда - человеку веришь!
Если начну читать ваш вопрос, то к утру точно дочитаю. =)))
Сергей Царегородцев
Это крик души.
Простота хуже воровства. (Старинный русский фольклор. )
Соседку сразу нужно было ставить на место. Есть жилищный кодекс эРФэ. Если вы его не нарушали, не долбили по ночам, не пользовались тротилом для подъёма старого пола, то все идут лесом (включая полицию, кстати — без ордера, выдаваемого на законном (!) основании, никто не имеет права ни переступать порог вашей квартиры, ни заниматься в ней проверкой документов) . Если нарушали, то только через суд. Никаких потолочных плиток приклеивать не нужно. Это большая ошибка. Ваш ремонт никак не мог повлиять на потолок квартирой ниже. Плохо приклеили если соседи, пусть сами и переклеивают.
В то же время инициировать развитие конфликта очень даже не стоит. Просто незачем. Считаете себя выше соседки? Ну так и будьте! Сколь-нибудь серьёзного урона она вам сделать не может, если не считать сповоцированных ею отрицательных эмоций. Ну так и в трамвае могут нахамить, на всё не начихаешься. Коротко, но строго обрезайте выпады. Этого достаточно.
Не обращайте на неё внимание. Это всё от зависти, сами не могут и другим не дают работать. Просто игнорируйте их и не разговаривайте. Ремонт это дело такое что нужно просто перетерпеть, многие соседи этого не понимают а с другой стороны и бывают такие отморозки (кто делает ремонт) долбят и сверлят с 8 и до 23ч и срачь от них в подьезде а они клали на всех и ничего им не делают за это.
Надо быть циничнее в таких вопросах.
Судя по Вашим поступкам и мотивациям - Вы молодец!
Муж - тоже молодец.
А в общем, мы, кто делает ремонт и благоустраивает свои квартиры и дома та-ки-е мо-ло-дцы)))))) )
Не берите в голову. Людьми правит страх и нажива за чужой счёт.
) Удачи
Муж - тоже молодец.
) Удачи
Ё....это Вы что Капитал Карла Маркса переписали??
близко к сердцу вы все воспринимаете, учитесь у мужа краткости!)) ) есть закон и есть нормальное отношение с вашей стороны, закона не нарушаете, по человечески хотели решить вопрос- не захотела, досвидос! ну есть такие люди которые просто недовольны своей ничтожной жизнью и хотят испортить ее окружающим, берегите нервы! и Удачного Вам ремонта!