Строительство и ремонт

Вопрос про люстру (электрическая составляющая)

Всем привет. Вопрос такой: имеется люстра (производство Китай) с 6-ю лампочками. Идёт один кабель, в котором 3 провода. 1 красный, 2 синий, 3 желтый (может есть какие-то стандарты для обозначения цветами, я не знаю) . Красный и синий каждый "расходятся" на 6 путей. Как я понял, это фаза и 0. Жёлтый провод идёт в центр и клемой крепится на стержень, на котором висит люстра. Я так понял, что это земля, хотя кто его знает.. . А так у меня подведены только фаза и 0, без земли, то есть, в основании люстры (потолок) , где я буду соединять провода люстры с проводами, проведенными к ней под потолком, земля (жёлтый провод) останется просто отрезанной.
Хочу знать: насколько опасно "отсутствие земли" в такой люстре и я хотел сделать каждые 3 лампочки по отдельности. Я же могу использовать жёлтый проводок для 2-й фазы? Если нет, то как приспособить это заземление? в потолок просто вогнать к профилю, на котором гипсокартон висит? Спасибо
забей на землю. а с лампочками сложнее-надо переплетать провода с 6 на 2 пары по три
Максим Морковский
Лучший ответ
Жомарт Касиманов да, эт фигня. разорву сваренные провода по 3 сделаю и замучу 2 фазы. просто боялся насчет земли (1-й раз в люстре землю увидел) =)
прозвонить провода и все будет ясно однако
Вам просто надо выкинуть этот провод с землей его никтл не подключает. А люстру нажо перекоммутировать аы ъотиье два пл три лампы. Значит такпо ожному проаоду с каждой лампы соединяете в общий контакт. А другие делаете соединяете три и три . Аот у вас три контакта. Теперь их соединяете методом тыка с тремя контактами на потолке через клемник. Замыкания не будет не бойтесь
если есть контакт под заземление, то производитель как-бэ намекает, что снимает с себя всякую ответственность, если он не подключен...

соответственно при переборке люстры нужно сделать это хорошими проводами, что-бы не допустить пробоя на её корпус электричества...

идея при первом взгляде неплохая - подключить землюлюстры на арматуру торчающую из потолка может пичально окончиться, если в доме появятся блуждающие тока....равно и зануляя данное изделие (проводом прикрученным на другом конце к корпусу электрощита, который обязан быть заземлён, но всех простил) мы рискуем в случае отгорания нуля в щитовой дома поиметь на корпусе люстры фазу....

правильных ответов немного: люстра изготовлена для домов с исправным заземлением (новостройки, некоторые частные владения), переделывать люстру нужно грамотно (хорошие провода и умелые руки)
Геннадий Ященко зацепив провод аземления к профилю в случае пробоя люстры вы поимеете на всех металлических частях профиля и с ним соединенных фазу, а не только на её корпусе...

ток утечки на профиль будет достаточен, что-бы от него щёлкнуло человека, но недостаточен для того, что-бы сработал защитный автомат

ставьте узо или диф в щите, хотя-бы один общий на освещение и розетки, это обезопасит не только от неисправной люстры
Самое главное не написал, сколько проводов в выключателе, если два, то все что ты писал это ерунда
Максим Лисов
даааааааааааааааа... трудноватенький и запутанный вопросик :)))
земля люстре вообще не нужна-это раз.. .
если двойной выключатель, то разбить провода на люстре на две клавиши -это два.
и третье-это нужно точнее задавать вопрос....
D.
Deni .
Ну ты написал целое сочинение. У тебя 1 позицион. выключатель- то есть люстру подключаешь к 2м проводам и все (разницы особой нет, но желательно чтобы фаза приходила на клему которую касается цоколь лампочки, делается это для того чтобы только уже конкретно засунув в плафон без лампочки палец тебя писдануло током)). Землю разумеется не подключаешь никак, она и нах не нужна.
Чтобы сделать раздельно включение должен быть двухпозицион выключатель (две клавиши) и от него к люстре должна приходить фаза но двум проводам (нулевой провод уходи от дырки в потолке сразу в коробку, итого должно из дырки выходить 3 провода а не 2 как у тебя сейчас)
Жомарт Касиманов не. у меня 2 выключателя потому что изначально так и планировал по 3 разбить.
Ответ на первый вопрос: отсутствие заземления люстры, это опасно, но не категорично. Это может сказаться лишь в том случае, если ФАЗА каким-либо образом попадет на корпус люстры, а Вы в этот момент будете, к примеру, протирать Вашу люстру мокрой тряпочкой) .
Ответ на второй вопрос: на 2 группы разделить Ваши лампочки, к сожалению, не удастся. Поскольку у Вас на вашу люстру приходит всего 2 жилы (фаза и ноль) , а нужно количество жил - 3.
забей на заземляющий провод. Главное его заизолируй, и чтобы не замкнули фаза и земля-будет утечка. . Если хочешь сделать 2ой выключатель (чтобы 3 загорелись-3 не горят-и так же 2ая клавиша) то сделай ответвление ПЕРЕД самим выключателем от ФАЗЫ и НУЛЯ, т. е у тебя на люстру должны приходить 4 провода, в твоем случае-красный и синий (хотя как протянешь) а заземления провод просто заизолируй)