Строительство и ремонт

какое расстояние между домам и соседним участком положено для обслуживание дома в сельской местности?

если вы уже купили дом и он расположен не по нормативу, то пока так и останется, вроде типа амнистия, а вот при строительстве Verik описала полный вам СНИП. у меня между домом и соседом всего один метр. видимо вы хотите с соседом поспорить и если у него уже все бумаги есть, то уже ничего не сможете сделать, даже суды будут против.
Gabriel Mchitavishvili
Лучший ответ
Вообщето три метра . А если у вас дом делится на две части . То тогда полтора метра от дома до забора для обслуживания дома. . У нас рядом делились и им суд вынес такое решение.
От дома до забора с соседом 3м. , до забора с улицей 5м. .
Если интересно поищите СНиП 30-02-97 и разъяснения к нему, есть разъяснения в картинках.
Это где как, у меня в Псковской области в деревне это расстояние почему-то составляет аж целых 75 см, какой дебил это придумал сказать трудно, но закон есть закон. Вот как забор ставить, или дом, к примеру чинить? Бочком что ли между ним и забором протискиваться, до сих пор понять не могу кому вообще такое в голову прийти могло.
3 метра должно быть от дома до границы (забора) соседнего участка.
Егор Ларин
СНИП 30-02-97. 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) . При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. 6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12; до душа, бани (сауны) — 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства —8 м. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
вопрос конечно сложно понять из за корявости. наверно вы про 3 метра от забора
На практике для одноэтажного не менее 1метра (старой застройки или в стеснённых условиях по согласию соседа. )
Едге Галиакбар